namfe

Слова, слова, слова

4 февраля 2024 г. 15:58

3 А в это время Бонапарт переходил границу

Очень смешанные впечатления: занимательность повествования, против гадкой заключительной идеи. И тогда я вспомнила автора, по ее русофобским книжонкам о блокадном Ленинграде, и пожалела, что взялась за эту беллетристику.
А так-то сюжет занимательный: современный текст в котором война и мир постепенно переходит в Пиковую даму, опасные связи, и прочие истории, под песенку Высоцкого. Забавные ситуации, знакомые персонажи. Автору даже не нужно прописывать психологические портреты, ибо все персонажи знакомы читателю из классической литературы, если не по имени, то по типажу: этого видели в Анне Карениной, а эта - вылитая Пиковая дама. Взаимоотношения господ, лакеев, хозяев и крестьян, князей и приживалок, все кажется знакомым, и вся история лишь возвращение к любимому. Фанфик сразу на всю русскую литературу XIX века. А упоминания героев Толстого подтверждают это впечатление: да, читатель, вы не ошиблись.
Хорошая идея, показать мир накануне войны: все мелкие повседневные дела, сплетни, шутки, когда война кажется чем-то далеким, абстрактным, в то время как она на пороге.
Вам скоро будет не до карт -
Вам предстоит сразиться!"
...А в это время Бонапарт
Переходил границу.
Увы очень актуально.
Но все слишком поверхностно, понятно что это развлекательная книжка, закон жанра. Сюжет с оборотнями и с тем, как именно они появились в смоленских лесах, особенно по раскрытию идеи мне очень понравился. Забавно и любопытно. Но все же хотелось большей психологической достоверности, и попыток ее прописать. Например, уход Мишеля в солдаты, без описания ее чувств и мыслей по этому поводу, кажется абсурдным, только вспомнив переживания персонажа Лакло, можно в это поверить, но тогда тут какая-то жалкая калька, чтоб было. И это всего лишь один из примеров.
Но больше всего разочаровал финальный финт: только сумасшедшие оборотни могли сопротивляться успешно солнышку Бонапартию, вообще портит все впечатление от книжки.
В общем, начали за здравие, закончили как обычно.