Sh_mary

4 февраля 2024 г. 14:57

Мало кто не знает историю про трех друзей, которые решили отправится в небольшое путешествие по реке. Вот и я знала. Но дочитать то, что начинала ещё в университете, удосужидась только сейчас.

Что могу сказать? Было забавно. Местами даже смешно. Комические моменты самого путешествия перемешиваются с не менее смешными случаями из жизни героев, а попутно автор успевает рассказать и некоторые исторические данные тех мест, где они проезжают. В одном отзыве сравнили эту книгу со стендапом. И я с этим полностью согласна.

Один из самых уморительных моментов встречается уже в первой главе - когда гг выискивает в справочнике симптомы болезней, и обнаруживает что все это у него есть. Кто не сталкивался с этим? Или воспоминие о том, как школьник идёт на различные ухищрения, чтобы отдохнуть от школы под прикрытием болезни, а заболевает с приходом каникул. Знакомо же многим!
Но тут есть и серьёзные рассуждения. Например про фарфоровую собачку, которая не нравится ни самому хозяину, ни его друзьям. Но лет через двести  эту собачку поставлят в музей и посетители будут ей восторгаться.

Много говорить про это произведение не хочется. Просто потому что нет смысла много говорить о том, что и так хорошо, проверено временем и ещё долго не потеряет своей актуальности.

Громкое дело, МОПС
Ты победитель, Тематический переполох в группе Книжная страна
Лучший винегрет 2023
Букливинг, Подземелье чёрного замка, Звёздный путь, Деликатесы Эмили в группе Белая сова
Зимнее бинго в группе Трактир Чердак
От А до Я
Покорители вершин в группе Читаем классику вместе
Собираем алфавит в группе Книжный букет