4 февраля 2024 г. 14:26

5 История, которая довела меня до слез

«Люди не смотрят друг на друга, они тоже смотрят в себя, как и Надя. Скользят бесшумно, с поджатыми губами, с пустыми замутненными взглядами, каждый в своем футляре. И почти никогда не улыбаются».

На самом деле эту книгу хочется всю разбить на большое количество цитат. То одну хочется выделить то другую. Потому что книга полна глубоко смысла и забыть происходящее в ней уже никогда не получиться.

Вот уже два дня, как я дочитала историю о Наде. И я по прежнему не могу не прокручивать все произошедшее в голове. Вся эта боль и одиночество особенного ребенка будто отпечатались на сердце и продолжают кровоточить.

Страница за страницей мы наблюдаем за жизнью страдающей аутизмом Нади. Особенный ребенок, которого всю жизнь пытаются сделать нормальным. Не оказывая должного внимания, обучения и общения, в котором она так сильно нуждалась.

Вот это безразличие инфантильных родителей, которым словно стыдно, что дочь “не та, которую они хотели”. Им и со своей то жизнь разобрать сложно. Бабушка, которой ее сбагрили в угоду своей эгоистичности, пытается вдолбить свое воспитание, говоря ей, что она «обычная умненькая девочка». Ох, и как же меня вгоняла в бешенство фраза «мы из тебя человека сделаем», которую повторяли раз за разом для непонимающей Нади.

Но как можно не понять, что она никогда не станет воспринимать окружающий мир, как все обычные дети и взрослые. Что каждая сказанная фраза или шутка может быть воспринята буквально. Что ей чужда вся эта нормальность, которую она не понимает, но вынуждена терпеть. В угодность обществу, которое крутиться вокруг нее и постоянно чего требует и хочет.

Эта книга про очеловечивание особенного ребенка и безразличие общества к такой проблеме. Про страх одиночества и смерть. Ухода в самого себя, от страшной реальности, в свою защитную скорлупу. Давление родителей и окружающих. И что каждый из нас может оказаться «человеком в себе».