4 февраля 2024 г. 13:18

5 Он – моя боль

Первая часть истории Ангелины завершилась на напряженной ноте, поэтому я с нетерпением ожидала продолжения.
Даже и представить не могла, каким тяжелым оно окажется.

Возможно, я отреагировала так бурно, потому что еще с прошлой части меня очень зацепил Фил, и уже тогда начала подозревать, что его история не может закончиться на радостной ноте.
До последнего надеялась, что автор хотя бы оставит его в живых, в противном случае это было бы слишком жестоко по отношению не только к Филу, но и к нам, читателям.

В этой части конфликт вокруг книжного мира и издание первого романа Лины Ринг определенным образом отошли на второй план.
Преобладание криминальной составляющей придало дилогии еще большего драйва.
Когда читала прошлую часть, мне казалось, что сюжет будет касаться в основном Ангелины и ее книги, попыток продвижения, дальнейшего успеха и неизменных неудач.
Но появление Фила и его темных делишек напрочь затмило все остальное.

Ангелина стала взрослее, уже открыто начала давать отпор обидчикам, скрывающимся за экраном монитора, не позволяла другим принижать себя и свое творчество.
Теперь эти глупые нападки незнакомых хейтеров казались ей такими незначительными, когда речь шла о реальной угрозе со стороны опасных людей.

Мне понравилось, как автор удачно совместила книжный мир и криминал.
Ведь и правда, обладая правом голоса, человек может как рассказывать интересные истории, которыми уже никого не удивить, так и поведать нечто более важное, отчего зависят судьбы некоторых.
И несмотря на исход, Лина выбрала правильный путь, который дорогого стоил.

Фила очень жалко, это как раз один из тех персонажей, кто всегда готов ради других пойти на жертвы ценой собственного благополучия.
Остается надеяться, что история Фила и Ангелины еще не окончена и спустя время они встретятся вновь.
Если судьба не распорядится иначе.