trinashka

Совсем неЭксперт

4 февраля 2024 г. 12:05

Что я такое прочитала и, главное, зачем? Клюнула на продажу 200 млн экземпляров и красивое слово "бестселлер" на обложке. Сплошное разочарование, единственная радость - на книгу ушло часа полтора, не больше. О порядке рассказывает буддийский монах (интересно, почему меня это не насторожило, когда я только решила почитать книгу?), поэтому большая часть информации не актуальна. Начинается с обыденных правил: убираемся по утрам, сверху вниз, проветриваем и ничего не оставляем на завтра. Много странных мыслей (если кому-нибудь скажу, покрутят у виска). Например, уборка - это способ сделать сердце чище, открытые дверцы шкафчиков на кухне говорят об отсутствии дисциплины в сердце, а плесень в ванной символизирует плесень в сердце. Автор рассказывает, как важно ценить старые вещи: из двух старых вещей можно сшить одну, а их каких-то ненужных палок сделать ходули для детей (вот тут точно каждый читатель должен понять, что советы не имеют ничего общего с реальной жизнью за пределами храма). В общем, вынесла из книги следующее: относитесь к уборке как к празднику, мойте окна мятой бумагой и помните, что складки на одежде - это признак старости.