Forrest

20 августа 2014 г. 09:33

Типичное заимствование у Толкиена. Даже воровство можно сказать. И сюжет, и основные герои. Но украдено было тоже бездарно, так как герои совершенно картонные, мотивацию понять очень сложно, несмотря на огромное количество нудных пояснений.
Главный герой – полуэльф Ши (с именами тоже засада). Его и сводного брата Флика выдергивает из спокойной жизни практически бессмертный и очень таинственный друид Алланон. И отправляет на поиски легендарного меча Шаннары, единственного оружия, которым можно уничтожить много лет таившегося и собирающего черные силы злобного гада Брону.
Алланон постоянно отлучается от теплой компании, но если у Толкиена с Гендальфом было понятно - куда и зачем, то здесь он просто шарится по округе для поддержания сюжета.
По пути к ним присоединяются благородные наследники человеческих королевств и не менее благородные эльфы. Гном тоже оказывается в наличии.
Дорога трудна, несметные войска злобного Броны уже выступили и топчут ридну четырехземельщину, но кучка оборванцев с горячими сердцами все преодолеет. Мир спасен, все счастливы.
Дочитал с большим трудом, дергая себя за шиворот. Только потому, что начал.
Говорят, что это дебютный роман и продолжения гораздо приличней. Но, честно говоря, пока нет желания их искать.

Большое спасибо за совет! Сию книженцию читать не буду...