4 февраля 2024 г. 11:21

Этот не большой роман показывает как бывает трагична судьба, или какой бывает карма , пусть и не совсем мгновенная.

Истрия об искусствоведе Бруно Кречмане, у которого было на первый взгляд все в жизни, но он поддался плотским и мимолетным желаниям. Однажды  в кинотеатре Бруно встречает молоденькую девушку Магду, которая настолько пленяет его своей красотой, что он решается бросить все жену, дочь , отказаться от друзей лишь бы наслаждаться расположением юной красотки. Правда решение уйти от жены Бруно принимает не без помощи Магды.

И вот он уже полностью посвящает себя свой новой Люба, которая на поверку оказывается  не самой порядочной девушкой. Несмотря на свою юность Магда расчетливая , наглая и откровенно говоря с гнильцой, дамочка. Встретив своего бывшего любовника, она решает возобновить с ним отношения . Но при этом сохранить связь с Керчманом, ведь Бруно богат и не жалеет на нее денег.

Конечно же скрыть отношения не так просто и Бруно узнает о любовнике Магды. И дальше сюжет развивается по накатанной в пропасть.

Наверное в такой истории не мог быть какой-то радостный финал. Поскольку за все свои поступки приходится платить.

Не смотря на трагичность истории каких-то сильных эмоций она у меня не вызвала. Мне не было жалко ни кого из героев,  точнее не было все равно , что с ними происходит. Именно в этом романе мне не хватило прекрасного завораживающего языка Набокова . Но все равно это Набоков и он хорош, даже в своих средних произведениях.