Перед концом света

Акунин Борис

4 февраля 2024 г. 11:16

Через много лет вновь вернуться к приключениям Фандорина - это хорошо. Тем более возвращение было вполне удачное.

Повесть "Перед концом света" переносит нас в далекий конец 19 века. В России объявляется государственная перепись населения. И это мероприятие не всеми принимается благожелательно. Особенно людьми, живущими в удалении от центра России и не желающими, чтобы власти вмешивались в их закрытый образ жизни.

В повести идет речь о поселениях старообрядцев на севере России. Фандорин, в тот момент живущий в Америке, оказывается втянутым в дело переписи. Он оказывается в местах, где правит другой закон.

Если говорить о детективной составляющей (как без неё в фандоринском цикле?), то я, к своему удивлению, все разгадала быстро. И считаю, что она слабенькая.

Намного интереснее для меня…

4 июня 2023 г. 15:13

5 Жутковатое роуд-муви в суровых северных раскольничьих лесах :)

Пожалуй, это мое любимое произведение в серии про Фандорина. Я, конечно, очень люблю романы Левиафан, Смерть Ахилесса, Коронация и Алмазная колесница. Они замечательные, интересные, но там большая форма и есть, где развернуться. Я же придерживаюсь мнения, что сделать классно повесть или рассказ - задача посложнее. Создать в рамках малой формы целый полноценный мир, погрузить читателя в этот мир, придумать увлекательный сюжет, будучи ограниченым в объеме, да так, чтоб произведение оставило глубокое впечатление - это, на мой взгляд, большое мастерство. Потому с особой приязнью отношусь к сборнику "Нефритовые четки", в целом, и к повести "Перед концом света", в частности. Этакое роуд-муви в суровых северных раскольничьих лесах, в этнографически подробно прописанном антураже. По-моему, тут…

19 октября 2021 г. 16:11

4 Фандорин в эффективность революций не верил, а к любым теориям, оперирующим понятиями «народ», «нация», или «классы-массы», испытывал необоримое отвращение.

1897 год. В Российской империи намечается первая всеобщая перепись населения. Интерес к событию огромен. Не может остаться в стороне и Эраст Петрович Фандорин, который в последнее время увлекся статистической наукой. Предприняв необходимые меры конспирации (теперь он Э.П. Кузнецов), Эраст Петрович возвращается в Россию и едет на русский Север, в Вологодскую губернию.  Захотелось собственными глазами увидеть, как

допетровскую Русь вобьют на холлеритовскую перфокарту.

Действие повести происходит зимою, в отдаленных уголках великой империи, в местах поселения староверов. Пронзительная красота северной природы, старинный уклад общинной жизни.  Много внимания уделено деталям, песни, сказания, ссылки и цитаты из  священного писания...

И тут же череда необъяснимых самоубийств, уводящих на тот свет…

4 ноября 2021 г. 00:11

4.5 Стильно

Мне понравилась. Ещё капля похождений излюбленного героя. Как обычно, ружья висят где надо, когда надо стреляют. Слог понятный, есть вкрапления иных наречий, для придания колорита, и не только. Герои разные, описаны хорошо, но как-то не слишком ярко. К местности и пейзажам придирок нет. Сюжет довольно прост, но с изюминкой, как мне показалось.

Из минусов - мало уделено внимания искусствам перевоплощения, дедукции, борьбы. В принципе некоторым из них нет особо места.

Не раскрыты дальнейшие судьбы второстепенных героев, но это обусловлено объемом.

К прочтению рекомендую фанатам серии. Трепетал в кульминации. Читается быстро.

2 марта 2018 г. 19:37

Хм, оказывается, уже читала эту книгу лет 10 назад. Но вспомнила не сразу. Не скажу, что детективная линия сильна. Скорее здесь будет интересен антураж, ведь действие происходит на раскольничьем Севере, с его нравами и традициями. Эраст, как всегда, всех удивит и всех спасет. Чтение А. Клюквина замечательно.

11 октября 2017 г. 09:29

Умеет же господин Акунин держать в напряжении. Итак, Фандорин делает себе подарок на день рождения - (кстати, уже 41-й! Чему я удивилась. Не заметила, как наш любимый Фандорин стал взрослым мужчиной не по уму, а по годам. Казалось, что он будет вечно молод) - поездка домой в Россию. И едет не абы куда, а в российскую деревенскую глушь. И Фандорин любит и эту глушь, и зиму в России.

Снегопад кончился. Мир бел и чист.

Как и всегда Акунин блестяще описывает происходящее: тут и история, и просветительство, и юмор, и человеческие взаимоотношения. Концовка напряжённая. Знаю, что всё будет хорошо, ведь счастливая звезда Фандорина ещё будет светить, но переживаю и нервничаю за своего любимого героя, и облегчённо вздыхаю, когда понимаю, что с ним всё в порядке.

23 марта 2017 г. 11:52

Как называется чувство, когда думаешь, что прочитал о любимом герое уже всё и неожиданно обнаруживаешь, что существует целая книга, которой как-то удалось избежать твоего внимания? Не иначе бес литературный попутал! Ох и коварен же лукавый! Однако благодаря любви к аудиокнигам и творчеству Александра Клюквина не без помощи литературных ангелов мне повезло наткнуться на эту историю с участием Эраста Фандорина. История входит в сборник "Нефритовые четки", который уже дожидается своей очереди. На этот раз Эраста занесло на русский Север. К раскольникам. Раньше я думал, что это какие-то темные люди, заблудшие души, в одиночку прячущееся по лесам. Однако первый роман Николая Свечина «Завещание Аввакума» показал мне, что это я темная и заблудшая душа, которая не знает истории своей страны.…

9 апреля 2017 г. 22:47

1897 год, Вологодчина. В России должна состояться первая перепись населения. Но старообрядцы считают это пророчеством к концу света и уверены что спастись можно только самоубийством. Эраст Петрович идет по следам лжепророка, на счету которого уже не мало загубленных жизней. #100книгзагод 16/50

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

7 февраля 2017 г. 10:34

Атмосфера глухих сибирских деревень

До двадцатого века оставалось три года, а здесь, на северо-востоке европейского континента кто-то живьем лег в могилу, испугавшись переписи!

Рассказ впечатляющий и атмосферный. Кто такие раскольники и что они раскололи думаю многим хотя бы приблизительно да известно. А вот окунуться в сибирские деревни староверов за три года до конца 19-го столетия, думаю уже невозможно. Разве что через такие вот приключения. Мне было очень интересно узнавать о быте тогдашних людей, описания селений, их названия, которые следуют из профессии жителей, а также жития и писания. Всё вместе создает реальную картину, получается с ходу окунуться в эти декорации. И это очень впечатляет. Спутники Э.П. очень колоритные. Действительно Акунин добавил каждой твари по штуке в эту…