Anonymous

20 августа 2014 г. 06:28

Никогда не знаешь, чего ожидать от Хаксли.
Похоже, что в течение жизни автор познакомился со всевозможными восточными религиями (индуизм, буддизм, тантра) и отведал препаратов, после чего он оснавательно пересмотрел свою жизненную философию и решил переписать Дивный новый мир . Судя по всему, новая философия (в общем называемая нью-эйдж) Хаксли устроила. Если "Мир" - это вопрос, то "Остров" - это ответ. "Мир" - антиутопия, "Остров" - утопия. "Мир" - это вселенная консьюмеризма, которая только выглядит райским местечком, тогда как пришельцу извне хочется удавиться от предлагаемых "райских" удовольствий. "Остров" - совершенное общество, построенное на идеалах древнейших писаний, так что пришелец всего за пару дней полностью отрекается от своего прежнего мира (мира консьюмеризма же).
Можно только порадоваться за Хаксли.
Вообще, на художественное произведение "Остров" тянет слабо. Больше похоже на изложение философии автoра, лишь слегка, с ленцой, разбавленное персонажами и сюжетом. Очевидно, что скучный философский трактат читать никто не будет, тогда как очередной художественный роман знаменитого автора имеет немало шансов на читателя. Автор это понимал, но как будто бы работал "через нехочу". Ну, мне так показалось.
Ознакомившись со спектром религий, автор решил, что ни одна из них не будет достаточно хорошей и жизнеспособной в реальном обществе. Поэтому он по своему вкусу и опыту намешал их и приправил западными наработками на этом поприще. Получилось совершенно очаровательно и не то чтобы совсем фантастически. Любой из нас уже сейчас может начать лечить себя по методу Хаксли. Да, не в таком райском местечке, как Пала, но половинка счастья - это лучше, чем ничего. И, конечно же, немалую роль во всём этом играют грибы. Не грузди, конечно же (к сожалению - я, например, очень люблю грузди).
В целом я даже не знаю, что сказать. Всё это и без Хаксли отлично муссируется везде. Очевидно, что христианская философия не только не способна затронуть глубины души (западная цивилизация весьма гнилая в сердцевине, хоть и насквозь вся религиозна - у "христиан" нормально сочетается теория милосердия и практика творения зла), но и как рак поражает более совершенные древние цивилизации востока. Выход один - (точнее набор выходов на любой вкус и склонность души) индуизм, буддизм, тантра (и куда же без грибов!). К сожалению, многие "христиане" (не те, которые верующие, а жители цивилизации) чураются всего этого из-за лохматых грязных хиппи, лысых людей в оранжевых балахонах и прочих укурков. Да, последователи нью-эйджа выглядят фриками из-за разницы в культурах. Так что вопиющий глас зарекомендовавшего себя серьёзного писателя - большая гиря в чаше духовных весов обывателя. Спасибо, Хаксли.

Любимая (на самом деле ненавистная) рубрика - минус переводчику. Почему-то такие книги не дают переводить востоковедам, а переводчик каким-то образом не считает необходимым узнавать принятые в русском языке транскрипции. Так что опять через "испорченный телефон" английской транскрипции мы получаем Махакасьяпу и суньяту (правильно Кашьяпа и шуньята), а также Шиву-Натарайю - хотя любой советский школьник знал фразу "О, великий раджа" из мультика про антилопу, высекавшую копытцами золото (соответственно, Шива - Натарадж - король, или раджа, танца). Ещё какое-то время тупила, что за птица минах такая, фантастическая что ли? А потом осенило - это же обычная (конечно, не для средней полосы России, но всё же) майна! Фактически - скворец. По-английски её иногда пишут с "h" на конце. Это тоже не бог весть какая сложность, чтобы выдумывать какие-то загадочные транскрипции.