leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

4 февраля 2024 г. 10:39

Хорошая и трогательная детская книга, которая по поверку оказалась не очень-то и детской. Как-то вышло, что она добралась до меня уже в зрелом возрасте, и все экранизации прошли стороной. Одиннадцатилетняя канадская сиротка приезжает в приёмную семью на ферму. На дворе - начало двадцатого века, никто ещё практически ничего не знает о детской психологии и эмансипации. Семья ждёт мальчика - помощника стареющему фермеру, но появляется Аня - восторженная фантазёрка. Сначала на ферме такой ошибке не рады и хотят отослать её назад, но это не очень будет удобно, и она остаётся. Сестра фермера берёт воспитание в свои руки, но она и свои чувства никогда не умела выражать, а тут - как ей приноровиться к Аниному темпераменту? Меня очень коробило, что её постоянно ломали - и в доме, и в школе, и вообще. Снисходительность - вот и всё, на что она могла рассчитывать, и это было очень печально. Было ясно, что и по уровню интеллекта, и по эмпатии - равных ей здесь нет, но другого ей просто было не дано. На мой взгляд, её судьба - постоянное приспособление под их уклад жизни. Даже не знаю, стоили они все такой жертвы или нет, но им очень повезло, что у неё было доброе сердце. Книга читается очень быстро, в ней нет наивности, а всё, что таковым кажется, просто под наивность маскируется. Зря я ждала так долго, чтобы познакомиться с таким замечательным произведением.