winpoo

4 февраля 2024 г. 09:28

0.5 Очередная дурацкая встреча двух дурацких одиночеств

картинка winpoo

«Нудист, надев на спину крылья,
Всех уверял, что он - амур…»
(@ay_heddern)

Как-то не везет мне с любовными романами. Или им со мной. В очередной раз в ответ на поиски книги о большой и светлой любви попалось нечто, недостойное даже отрицательного отзыва, настолько это было тупо и бесяче.

Сюжет – пустой и затасканный, да он, собственно, и не пытался делать вид, что вообще нужен этой цепочке грубоватых эротически окрашенных эпизодов, ну, разве что заполнить перерывы между ними. Герои – шаблонные и резиновые, похожи на развеселые изделия из шопов для взрослых, несмотря на якобы пережитые трагедии. Для правдоподобности они раскрашены в цвета печали, и потому оба «сломлены», «разрушены», «раздавлены», «разбиты» и т.д. – автор приговаривает это с настойчивостью говорящего попугая. Диалоги ходят туда-сюда по одной и той же линии, где на одном конце его «не буду (любить, целовать, обнимать, прикасаться, думать о…)», а на другом – «пусть все будет так, как ты захочешь»: «Как ты хочешь это сделать? – спросил я, - Я могу быть грубым. Я могу быть нежным. Я могу заставить тебя кричать. Я могу заставить тебя плакать. Я могу тебя тр**нуть так сильно, что ты не сможешь ходить. Я могу тебя тр**нуть так медленно, что ты подумаешь, что я люблю тебя» - и дальше в том же духе. Ну, вы поняли, герои не столько говорят, потому что не о чем, сколько делают, потому что хотят только того, что делают на каждой странице, а делают только то, что умеют. Ну, разве что еще газоны косить, да и то видимо, неважно. Когда не делают, плачут от жалости к себе и друг другу и удивляются, что в деревне их считают странненькими (хотя остальные персонажи там тоже – «чем дальше, тем страньше», особенно к концу). Стилистика – выдающаяся: соплежевание вперемешку с примитивной эротикой и родительской любовью.

В общем, сексуализированная ерунда, пытающаяся за счет сюжета-упаковки и эксплуатации детского образа выдать себя за нечто большее. Подробностей не осилила, еле долистала. Даже при всем желании обнаружить в этом издании хоть что-то, наделенное разумом и чувствами, у меня не вышло. Другим тратить время на поиски тоже не могу порекомендовать, уж слишком это инфантильно и лубочно. И если это первая книга авторского цикла, то страшно даже представить, с каким «материалом» она дотянет до четвертой.