MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

4 февраля 2024 г. 09:14

история неплохая, но на мой взгляд слишком много мелких интриг, незначительных событий, государственных проблем в масштабе одного замка.

главная героиня - Нерис, девушка из богатой семьи торговца, умная, смелая, умеющая постоять за себя. мне она понравилась, хотя временами выглядела не совсем убедительно. но это же фэнтези)
Нерис выдают замуж за советника короля, который занимается расследованием гибели принца.
главный герой - лорд Ивар Мак-Лайон, хитрый и вездесущий, вроде все знающий, но и он временами допускает ошибки. чтобы усилить позицию короля в государстве и привлечь на свою сторону больше знатных родов и кланов, он женится на Нерис.
приехав в родовой замок лорда, оба начинают свою деятельность по расследованию различных событий. тут и гибель принца, и покушение на короля, и подстава самого лорда Ивара, и еще куча событий, случившихся по дороге в замок и произошедших уже в самом замке.

в сюжете очень много второстепенных, но довольно ярких персонажей. тут и оборотни, и фейри, и еще какие-то сказочные герои, да и дружина норманнов и окружение самого лорда - довольно интересное и заслуживающее внимание.
единственное, что немного вызывало мое недоумение - все такие добрые и понятливые, даже шпион, затесавшийся в окружение, до последнего помогает Нерис. и вроде где-то зреет заговор, готовится покушение на Ивара, а отрицательных персонажей мы не видим. их потихоньку раскроют в финале и все останутся довольны.

автор намешала в сюжет всего и много, но совершенно не уделила внимание любовной линии. ее здесь нет. главные герои потихоньку присматриваются друг к другу, привыкают, занимаются каждый своими делами, практически не встречаются в замке. но можно сказать, что некая дружба у них зародилась. и все. а на последних страницах оказалось, что Нерис, все-таки, влюбилась в своего мужа.

первая половина книги читалась долго и мне было немного скучно, слишком много государственных проблем, герои долго выясняли кто кого и где видел или не видел. мне показалось, что автор слишком распылила детективную линию на эти догадки и постоянные дознания, из-за чего интерес периодически терялся. но во второй половине, все пошло поживее, стали проявляться заговорщики и уже захотелось побыстрее узнать, кто же виноват?)

книга прочитана в игре Книжное путешествие