AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 февраля 2024 г. 04:42

4 Горькая конфета

И снова Кадзуо Исигуро делает центральным персонажем героя, чья единственная цель - беззаветное служение другим. Так было в романах Остаток дня и Не отпускай меня , так есть в Клара и Солнце .

Я не люблю повествования от первого лица, но есть одно исключение - если герой не является человеком. Если его склад ума и образ действий сильно отличается от привычного. В таком случае повествование от первого лица может быть очень интересным - но это уже зависит от мастерства автора. Кадузо Исигуро прекрасно справился с этой задачей.

Клара - Идеальная Подруга. Андроид с искусственным интеллектом, предназначенный для того, чтобы составлять компанию подростку. Она мечтает о том, чтобы её купили, и она стала самой лучшей ИП для "своего" подростка. Но ещё Клара очень наблюдательна и любознательна, ей интересен окружающий мир и всё, что в нём происходит. Она пытается понять людей, их эмоции и побуждения, но в силу ограниченных познаний это ей не всегда удаётся.

Мир, придуманный автором, как у него и водится, описывается мелкими штрихами, и на протяжении всего произведения читатель по крупицам собирает картинку, но даже к финалу не всегда всё понятно до конца.

Если бы сюжет этой книги был рассказан не от лица Клары, а какого-нибудь другого персонажа, получилась бы довольно милая - и скучная, пожалуй - история. Но именно Клара, её видение ситуации, её поступки и нехитрые желания, её беззаветная преданность и доброта делают это произведение печальным и трогательным.

Хоть книга и не оставила такого сильного впечатления, как Не отпускай меня , хоть один и тот же мотив излагается уже не в первый раз, произведение всё равно цепляет, оставляя горькое послевкусие.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #4. Ход #7(2). Игра #7 - Space Invaders
и Почтомоба игры Собери их всех совет ekaterina_alekseeva93