4 февраля 2024 г. 02:53

Не ждала от книги ничего сколько-нибудь стоящего, но был своего рода интерес взглянуть на важнейшие события XXI века под вроде бы даже новым углом. Хорошо, что это была только аудиоверсия!

Никогда раньше не слышала, что у Гитлера были пробовальщицы и так до конца и не поверила во всю эту историю. Что-то в ней было фальшивое, помимо того, что автор выдумала большую часть событий главной героини и в целом вообще не общалась с той единственной выжившей дегустаторшой.

С одной стороны, в целом неплохой любовный роман про вечные чуЙства, про толику одиночества в толпе, далёкую войну (тут у меня, как у человека, который рос на патриотической волне победы над фашизмом, коробило от нелепых упоминаний русских и понимания того, что эти тут едят, а в это время советские дети голодают, и не так давно была снята блокада Ленинграда), про женскую дружбу (вот тут, пожалуй, один из неоспоримых плюсов, но раскрыта всё же тема не до конца), про не самых плохих нацистов (все такие понимающие оказались, что аж удивительно было. Понимаю, что нормальные люди есть везде, но даже дамы, которые были особенно помешаны на Гитлере, не выделялись из общей массы ни своим безумием, ни чем бы то ни было еще). Вереница персонажей, имена которых слабо запомнились, события, приключавшиеся с ними, но не несли за собой ни смысла, ни цели - надо что-то писать, будем писать.

Но с другой точки зрения такая нелепая чушь, что как хорошо, что я её только слушала, а не читала. Все персонажи плоские, как и кого звать - уже не помню, как выглядели - тем более. Всё очень ровно, спокойно, скучно и без каких-либо событийных  поворотов. Возможно, в этом и прелесть, в обыденности и повседневности, не всем же быть Штирлицами. Течёт себе жизнь такая привольная и течет, у каждого свои маленькие радости и горести, но мне не хватило глубины, может быть, какой-то надрывности или более глубоких самокопаний. А то изменила мужу и даже силы не хватило признаться, а потом несколько лет верила, что это любофф. Вставки, своего рода исторические справки, от третьего лица резали слух. Смысл их так и остался непонятен.

Ни слова не сказано, что стало с остальными женщинами, что стало с её любовником, почему она осталась одна. Столько вопросов и ни одного ответа.