zalmasti

4 февраля 2024 г. 02:26

5 "Он за свою жизнь написал около 3000 произведений, из которых 7500 проданы в Соединенные Штаты Америки".

Эту книгу написали журналист криминальной хроники (увлечённый искусством с детства) и бывший следователь Криминальной полиции Хельсинки по делам, связанным с преступлениями в сфере искусства. Как и обещано в предисловии, это - документалистика без романтизации преступной среды (в том числе, и преступников от искусства), без завиральных голливудских сюжетов, без сантиментов. Зато тут много фактического материала, дотошно (об афере с подделками под Дали, например - размах мошенничества был таков, что диву даёшься и наглость мошенников просто беспрецедентна).

Начали рассказ о подделках с хрестоматийной истории о том, как Микеланджело подделал статую (выдав её за античную), упомянув знаменитых фальсификаторов (история о Конраде Куяу, подделавшем дневники Гитлера, очаровательна), объяснив чем копия отличается от подделки, вкратце рассказали о методах фальсификации живописи нужного мошеннику периода (об ухищрениях "величайшего фальсификатора" Хана ван Меегерена - он писал полотна "в стиле" Вермеера, выдавая свои работы за работы мастера, можно подробнее прочитать тут: "Двойная жизнь Вермеера" Луиджи Гуарньери) и о методах проверки на подлинность (зачастую проверка, как таковая и не нужна - грубую мазню видно сразу). А потом перешли к современным (на момент написания книги) делам.

Так как они пишут о Финляндии, то часто упоминаются финские художники (это - неплохой стимул познакомиться с ними поближе - там есть на что посмотреть), чьи работы подделывались, и живопись русских художников (сказывается близость к России - и географическая, и историческая). Впрочем, кого только не подделывали...

"Неофициальный список самых подделываемых художников мира выглядит следующим образом: Жан-Батист Камиль Коро, Оноре Домье (1808–1879), Винсент Ван Гог (1853–1890), Огюст Роден, Фредерик Ремингтон (1861–1909), Казимир Малевич (1878[3]–1935), Амедео Модильяни (1884–1920), Морис Утрилло (1883–1955) и Сальвадор Дали (1904–1989).
В Финляндии такой список возглавляют русские художники: Иван Айвазовский, Илья Репин (1844–1930), Константин Коровин (1861–1939). За ними идут Альберт Эдельфельт, Хелена Шерфбек, Ээро Ярнефельт (1863–1937) и Аксели Галлен-Каллела.
Кроме того, весьма распространены подделки произведений художественной тиражной графики, прежде всего Пабло Пикассо, Марка Шагала (1887–1985), Сальвадора Дали и Энди Уорхола."

Но преступления в сфере искусства - это не только создание фальшивых картин.

"Нарушения авторских прав, кражи, мошенничество, хищения, отмывание денег, фальсификаторская деятельность и незаконная торговля культурными ценностями - вот далеко не полный список правонарушений в сфере искусства. Причем эти преступления по большей части остаются нераскрытыми, поскольку к ним не относятся так же серьезно, как ко многим другим незаконным деяниям."

И вот этот аспект - почти (а иной раз и не почти) безнаказанность мошенников от искусства просто поражает. Удивило то, как снисходительна судебная система Финляндии к людям, совершившим эти правонарушения. Казалось бы, за подделку произведения искусства логично было бы карать столь же сурово, как и за подделку денег или ценных бумаг. Но нет, почти все приговоры, упомянутые в книге, из категории "отделались лёгким испугом".

Покупка произведения искусства - это инвестиция, всегда инвестиция. Если вы любите деньги - вы покупаете старых мастеров (того ценового уровня, который доступен), если вы любите живопись - вы покупаете работы современных (ныне живущих) художников, давая им возможность продолжать работать и, возможно, создать шедевр, которым будут любоваться и спустя столетия.

Желание инвестировать в произведения искусства понятно - это куда более надёжный актив, чем ценные бумаги или валюта, но наивность покупателей иной раз изумляла, когда читала эту книгу... И прекрасным финалом стала история о Трампе и его "Ренуаре"!

Руки зачесались схватить книгу и утащить в виш))).

как мне кажется, оно того стоит!

когда читала, частенько хотела побежать зачитывать домашним вслух особо понравившиеся куски (иной раз и зачитывала, чего уж). Когда писала рецензию, всё время говорила себе "только не цитируй! не кради у возможного будущего читателя удовольствие". А искушение было велико... (^__^)

Согласна с предыдущим оратором! :D

Ой, они столько раз повторяют, что нельзя романтизировать и что это преступниики, но мне прям захотелось какую-нибудь подделку купить :)))) особенно меня впечатлила история мужика, который фоткал пейзажи, отправлял в Азию художникам рисовать, а потом просто ставил свою подпись и продавал ) вот это человек шел к мечте до конца)))