4 февраля 2024 г. 01:07

2 Спойлер Чтоб мне так (не) жить

За последние годы я уже, как мне казалось, выработала какую-то толерантность к любовным романам. И вроде и персонажи уже не бесят, и сами перипетии выглядят более-менее реалистично. И я в общем-то уже стала забывать, за что я так недолюбливала этот жанр. Но не переживайте, все вернулось на круги своя. И сие творение в этом мне очень помогло. При чем я допускаю, что как представитель жанра, это возможно очень хорошая книга, в конце то концов средняя оценка больше 4 – это тебе не хухры-мухры. Но глаза бы мои это все не видели.

Начнем с того, что реалистичностью тут вообще не пахнет. При чем ладно поступки и поведение местных господ, я уже давно осознала, что в природе реально существуют все эти люди, которым подавай сплошные эмоциональные качели, и которые реально не могут разобраться, кого они по-настоящему любят: Петю, Васю или Колю. И ладно, что наша героиня из прошлого была по ходу первой девчонкой на деревне (хотя героиня из настоящего не отстает ни на шаг), что в нее были влюблены все на свете. Но подстроить свое самоубийство, просто аккуратненько выпрыгнув из машины перед тем, как она вылетит с обрыва? Да еще и так, чтобы никто из зрителей не заметил это? Да, была ночь, да был туман, но я не боевик же читаю, ей богу. И если до этого момента я читала и думала: «Бред конечно, ну бывает», то после мне хотелось отбить себе ладошкой весь лоб. Ну а вообще конечно, все проблемы можно было решить просто поговорив друг с другом, но это то хотя бы вписывается в реальность очень прекрасно.

Написано это дело тоже через пень колоду. Персонажи – картонки, друг от друга не отличить. В какой-то момент я запуталась во всех этих именах мужиков, потому что у нас их вереница, что в прошлом, что в настоящем, а по манере разговора совершенно непонятно кто в данный момент с героиней общается, а когда просто вдруг упоминалось рандомное имя, мне доставляло немалых усилий вспомнить, кто это вообще такой.

В чем урок для героини из настоящего тоже не очень понятно, она как и ее прабабка совершенно не намеренна была выслушивать объяснения своего мужика, и сделала преждевременные выводы, а то что она живёт в век автоответчиков – ну что ж, повезло. Да, и мужик знаете ли все равно мутный, объяснения сцене, когда он подскочил к телефону, когда там заголосила какая-то дамочка, так и не выдали, а если это просто клиентка, то чего так подрываться то. Это я к тому, что много непродуманных вещей, так и осталось лежать мертвым грузом на плечах этой книженции.

И конечно же остается главным вопрос – почему Эстер все называли невероятной, да особенной, когда единственное, что такое невероятное она совершила – прыжок из несущейся к обрыву машины, да и о том знал всего один человек.

Спасибо, с меня хватит.