4 февраля 2024 г. 00:54

Ух, эта книга весьма неплохо покатала меня на эмоциональных американских горках. Подпортил ощущение только финал. Он получился весьма шокирующим, но такой, с которым мне трудно смириться и его понять. Особенно с точки зрения главной героини.
Эта книга готовилась из нескольких ингредиентов: любовный роман, мрачная семейная тайна, элементы триллера и постепенное нагнетание обстановки, дневниковые записи.
Как я понимаю Колин Гувер, в основном, как раз мастер любовного жанра. И, к сожалению, именно эта часть понравилась мне меньше всего. Я далека от веры в любовь с первого взгляда. И мне неприятна мысль, что мужчина потерявший двух детей и живущий с глубоко больной женой, которая не реагирует ни на что, с первого взгляда влюбляется в другую. Но спасибо автору, что они хотя бы несколько недель потерпели до первого секса. Секса, кстати, здесь действительно много. Отлично, что обошлось без странных эвфемизмов к половым органам и без "ого, у него громадный!". Но на мой вкус слишком много похоти и какой-то животности в этих описаниях. Понимаю, с какой целью это было в дневнике, но в настоящем главной героини тоже будто по тому же сценарию.
Куда интереснее эта книга как триллер. Меня эта книга заставила нервничать, переживать и откладывать чтение, потому что было реально страшно. Но, признаюсь, напугать меня не сложно, я трусишка. Конечно, тут не Стивен Кинг, но ощущения были очень близки. Нагнетание обстановки было очень мастерски описано. Дневники Верити заставляли сжаться от мерзости от всего, что там было описано. Было больно читать некоторые моменты о детях и очень страшно об их гибели. Наверное, если бы я заранее знала, что там будет гибель детей, вряд ли бы решилась на чтение.
Финал и достоверность некоторых моментов больше всего подкачали.

Дальше будут жесткие спойлеры!
Во-первых, нагнетание к финалу достигло такого пика, что я ожидала как минимум встречи лицом к лицу Лоуэн и Верити. Оно в каком-то смысле произошло, но было скорее между Джереми и Верити. Во-вторых, убийство? Серьезно? Я не могу понять, как Лоуэн вообще пришло в голову подсказывать варианты, а потом еще и вынашивать ребенка вместе с тем, кто убил. Да, убийцу собственных детей. Но... Мне это отвратительно. В-третьих, я всю книгу думала о том, что было бы гораздо интереснее, если бы дневник написал Джереми. И что именно он главный преступник во всей истории. Но понимаю, что тогда у Колин не вышло бы счастливого финала любовной истории, а она так не могла поступить. В-четвертых, тут я не уверена на все сто процентов, но кажется, что даже при наличии специальной кровати против пролежней, если постоянно лежать, передвигаться нормально потом долго не сможешь. Мышцы атрофируются. Да и вообще насколько реально изображать такую глубокую инвалидность на протяжении стольких месяцев? Не только перед ненавидящим тебя мужем, но и перед сиделками, врачами. В-пятых, странно, что Джереми, решившись один раз на убийство, потом терпеливо за ней ухаживал, а не завершил начатое.
Ну и последнее. Автор еще больше решила меня шокировать последним финальным письмом. Не могу сказать, в какую теорию я больше верю - что Верити была монстром или что не была. И я все еще больше не понимаю Лоуэн. Как она сможет с этим жить?

В общем и целом, я не жалею, что пощекотала этой книгой себе нервишки, но хочется теперь заесть каким-то добрым и очень позитивным чтением.