3 февраля 2024 г. 23:18

Обычно я никогда не перечитываю книги. Но тут - не удержалась!

В далеком 2007 году, когда вышел в свет «Библиотекарь» Елизарова, мне было всего 30 лет, боже мой, весь мир на распашку!

Мне, дочери библиотекаря, стало любопытно, что скрывается под таким емким названием?

Прочитала тогда и забыла.

В прошлом году решила к одноименной экранизации переиздать «Библиотекаря», а я - перечитать и проэкспериментировать: как текст отзовется во мне сейчас?

16 лет и примерно 3000 книг спустя могу честно сказать, книга опять не всколыхнула во мне каких-то необыкновенных чувств, но позволила посмотреть на некоторые вещи сквозь призму личного опыта и нынешних обстоятельств.

«…был один ключевой момент, важность и парадоксальность которого я осознал лишь через годы. Союз знал, как сделать из Украины Родину. А вот Украина без Союза так и не смогла ею остаться…»

Главный герой «Библиотекаря», родившийся на Украине в советское время, в конце 90-х неожиданно получает наследство в виде недвижимости в провинциальной России. Дядя был человеком тихим и скромным, работал библиотекарем.
Приехав продать по быстрому наследственную квартиру и свалить, главный герой попадает в местные разборки библиотечных клановнатуральное месилово, трэш, кровь, кишки и сверху все придавлено книгами одного единственного автора, имя которого помнят только избранные.
«Библиотекарь» - крепкий боевик с литературной подоплекой, возможно когда-то он мне и показался подобием книг Сорокина, но сейчас все трэшевые сцены я как будто читала на перемотке, а всматривалась внимательно в думы героев, мотивацию их поступков, идеологическую подоплеку.

«Тот, кто читает Книги, не ведает усталости и сна, не нуждается в пище. Смерть не властна над ним, потому что она меньше его трудового подвига. Этот чтец – бессменный хранитель Родины. Он несёт свою вахту на просторах мироздания. Вечен его труд. Несокрушима оберегаемая страна.
Таков был Замысел Книг».

Если это так, то сегодня, судя по реалиям за окном - бессмертный хранитель Родины мертв! Заклятия книг не спасли ни страну, ни народ.