tanuka59

3 февраля 2024 г. 23:00

Учитывая, что это не художественный вымысел, а личный мемуары автора, описываемые в книге, события, нельзя оценить в аспекте «нравится/не нравится». Но если говорить об общем впечатлении, то оторваться от книги не могла, прочитала на одном дыхании.
Автор очень эмоционально рассказывает о моменте, когда ее семья была разорвана на части навсегда, и о годах боли, которые последовали за этим.

В 1991 году двоюродные сестры Дженин Камминс стали жертвами нападения (изнасилования и убийства) группой мужчин, младшему из которых было 14 лет. Единственным выжившим свидетелем этого преступления стал их брат Том.
Преступление настолько безрассудно и ужасно, что в него почти невозможно поверить. Оказывается, это и есть часть проблемы для Тома. Когда ему, наконец, удается получить помощь, полиция не верит его рассказу, используя все грязные приемы, чтобы заставить его признать свою версию событий. В конце концов, молодого человека арестовывают и обвиняют в двойном убийстве.

Камминс пишет от третьего лица, взяв себе детское прозвище Тинк, чтобы несколько дистанцироваться от этой истории, которая одновременно и разрушительна, и захватывающа. Как я уже сказала, я не могла оторваться от книги.

Она рассказывает о пребывании Тома в полиции и последующих судебных процессах, которые собрала из судебных документов, полицейских записей и интервью.
Нельзя сказать, что книга основана на беспристрастном взгляде на факты,но Камминс успешно справляется со своей задачей - сосредоточиться на жертвах и их семьях и на том, как ужасное преступление оставляет свой след в жизни многих людей
Нужно отдать должное автору за то, что она не пытается демонизировать убийц. Они были жестокими и опасными людьми; сама жестокость их преступлений говорит об этом и не нуждается в дополнительном приукрашивании.

В этой книге Камминс попыталась дать голос жертвам и их семьям. В течение 10 лет им приходилось справляться с болью утраты и кошмаром судебного процесса, полного обмана, нападок СМИ и забвения потерянных жизней.
В своем послесловии Жанин Камминс объясняет подход, использованный в этой книге - подчеркнуть вопиющую социальную несправедливость в уголовных делах: из-за молчания, навязанного им смертью, «мы забываем о самих жертвах». Средства массовой информации, полиция и система правосудия обращают внимание на лиц, совершивших преступление, слишком часто забывая об их жертвах.
А эти шокирующие мемуары своего рода протест, возмущение, а главное дань памяти двум своим погибшим сестрам.