Konrud

3 февраля 2024 г. 21:48

5 Жена.

Воспоминания Мишель Обамы - жены бывшего президента США. Ранее у меня не было о ней никаких особых мнений, а почитал, и выяснилось, что человек она очень интересный, совершенно независимо от славы мужа. Многое в книге ранее незнакомо. У меня как-то отложились в голове за последние десятилетия довольно штампованные представления о США - все же фильмы и реклама влияют. А у нее - вполне реальная жизнь с массой своих сложностей. И бедность там есть, и дискриминация по цвету кожи, и болезни ... Порой казалось, что читаю советскую книгу про "их жизнь" и получалось, что не так уж и привирали в те времена о жизни в Америке. Очень поразило, что чернокожим не разрешали вступать в профсоюзы, а без членства в профсоюзе невозможно было получить хоть сколько то квалифицированную работу. Для поколения самой Мишель это было уже не актуально,но впрямую сильно задело ее дедушек и бабушек, да и родителей тоже. В общем - сравнительно недавнее время. Мне почему-то казалось, что она из обеспеченной семьи, но нет - отец всю жизнь проработал контролером на очистных сооружениях в Чикаго, мама занималась домашними делами, жили скромно. И очень много в книге замечаний про деление на белых и черных, скрытую дискриминацию и открытое разделение. Рассказывает про свою школу - в начальных классах белых и темнокожих было примерно поровну. А к пятому классу остались одни темнокожие, белые перебрались жить в другие районы. В колледже все стало наоборот - только 10% учащихся темнокожие и поступать помогало то, что ввели специальные квоты для них. И порой Мишель ловила взгляды студентов и преподавателей с намеком "а ты чего занимаешь чужое место"? Вполне возможно, что ей это только казалось, но судя по ее описаниям примесь расизма вполне там ощущалась.Например, ее белая соседка в общежитии быстренько поменяла комнату, когда увидела, что придется жить с темнокожей девушкой. О чем впоследствии и поведала в прямом эфире. Мишель, впрочем, и сама была довольно закрытой девушкой и предпочитала вращаться исключительно в обществе афро-американцев.

Интересно было про судьбу отца. Они с женой очень хотели дать детям хорошее образование, поэтому жили очень экономно и довольно однообразно. Можно даже сказать – вполне "по советски". Работа-дом-работа, по выходным встречались с родственниками, ходили на стадион болеть за спортивные команды, смотрели телевизор... Кредиты принципиально не брали. И работал он тоже "по-советски" - всю жизнь на одном месте, ни одного пропуска работы, никаких больничных. Тяжело болел, но совсем не хотел лечиться, под конец уже еле ходил, болезненно располнел, на шее выросла большая опухоль, но все равно отказывался сходить к врачу. Однажды утром не смог встать и "скорая" увезла его в больницу. Там он и умер через две недели. Ему тогда было всего 55 лет.
А с женитьбой получилось чистое кино - хоть сейчас снимай голливудский сериал,или мелодраму, готовая заготовка сценария уже имеется. Оба уже два года встречались, оба закончили свои институты, Мишель работала юристом в богатой компании, Барак подбирал работу по душе - было много предложений. Время от времени обсуждали дальнейшую жизнь. Мишель хотела пожениться и завести детей, а Барак выступал за свободные отношения и предлагал не спешить, хотя сильно и не возражал. Вот как-то вечером пошли в ресторанчик расслабиться,заказали ужин, сидели, болтали. Разговор в очередной раз перешел на вопрос женитьбы и они в очередной раз принялись спорить - на этот раз не как влюбленная пара, а как два квалифицированных юриста. Обсуждали всякие юридические нюансы за и против и очень даже пылко. Особенно Мишель разгорячилась. Тут подходит официант с десертом, накрытым крышкой. Предлагает его Мишель, она крышку поднимает, но на блюдо не смотрит, продолжает спорить. Потом посмотрела вниз, а в блюде не пирожное, а бархатная коробочка. ))) И дальше все, как в кино - открывает коробочку, там кольцо с камешком, Барак встает со своего места, становится перед нею на колено и просит стать его женой. Когда Мишель сказала "да" народ вокруг зааплодировал.

Мишель после объявления помолвки поменяла работу – ее взяли в администрацию мэра Чикаго в службу, которая занималась обеспечением связи мэрии с простыми горожанами. Ее работой было разбираться в проблемах населения, отвечать на жалобы в отношении городского хозяйства, улаживать конфликты... Ей нравилось - тут была реальная жизнь, хотя она и потеряла в зарплате. Это был сознательный уход от работы на корпорации, которая заключалась в основном в бесконечных тяжбах по поводу налогов и юридических споров между крупными компаниями.

А вскоре после замужества Мишель снова сменила работу. Ей захотелось быть еще ближе к реальным проблемам. Хотя, по-моему, ее работа в мэрии, - это куда уж ближе. Но, она ушла оттуда и начала работать в неправительственной организации, стала там заниматься продвижением молодых талантов в жизни. В основном занималась с представителями национальных меньшинств. Помогала им оформлять бумаги, учила манере поведения,приемам продвигать свои инициативы... Сейчас такая работа на тему «Как быстренько стать миллионером» стала вполне распространенной и на всем пространстве бывшего Союза. Только тут она частенько имеет сильный привкус жульничества. Может и для США это тоже справедливо, но Мишель к своему делу относилась серьезно.  Барак в это время работал преподавателем в колледже,который перед этим закончил, писал книгу и тоже работал в неправительственных организациях. Только у него было другое направление - его нанимали вести агитацию перед выборами, чтобы максимально привлечь людей к голосованию. В основном он работал в социально запущенных районах.
Для меня оказалось новостью, что Обама практически мало работал практикующим юристом. Я был уверен, что он делал карьеру в юридических компаниях, и политика стала продолжением этой работы. Но, получается, что нет. Он в этом смысле несколько напоминает комсомольского функционера - всегда был активен в общественных делах,и со временем это перешло в желание идти дальше - в сенат, конгресс, в президенты... У них довольно долго не получалось завести детей. Мишель об этом пишет достаточно откровенно и о своих переживаниях по этому поводу. Первая девочка у них появилась в 1998 году - Бараку было уже 37, а Мишель 34 года.Вторая дочка - через три года после этого. Тут Мишель стало тяжело работать в неправительственной организации - слишком все было не поддающимся планированию, а девочки требовали присмотра. Она попробовала работать на полставки, но это не помогало. Зарплата и так небольшая, стала в два раза меньше, а нагрузка практически только возросла - за четыре часа приходилось решать все вопросы, на которые раньше уходило восемь часов. К тому же Барака выбрали в Сенат и он с понедельника по четверг сидел в Вашингтоне, приезжал только на выходные. У них была няня, но все равно получалась работа на износ. И тут ей предложили место в Университете Чикаго. На собеседование она отправилось с младшей дочкой - ей тогда было три месяца. С юмором она рассказывает, как уложила дочку прямо на стол, за которым шло собеседование. Как ни странно, но ее будущего начальника это не испугало. Им нужен был специалист, который бы обеспечил связь университета с бедными районами города. Я думаю - они искали именно такого человека, как она - с отличным образованием, большим опытом и при этом афро-американца, чтобы можно было реально обеспечить тесные контакты с бедными районами. Она должна была курировать не только вопросы получения образования, но и медицинские услуги (у университета была своя больница) и разное другое.Они договорились, что ей дадут полную ставку с приличной зарплатой, но можно будет в любой момент убегать с работы, если этого потребуют интересы детей. На этом месте она оставалась пока не стала женой президента.

Она подробно рассказывает о предвыборной борьбе. Оказывается, этот процесс занимает довольно долгое время – у них он занял 20 месяцев. Все это время они разъезжали по всей стране с бесконечными выступлениями, при этом ездили в основном не вместе, а отдельно друг от друга, чтобы охватить как можно больше людей. Мишель вначале пыталась совмещать это с работой,некоторое время к ней ранним утром (в 5 утра!) приходила ее мама и отпускала ее в спортзал, чтобы она там размялась и отвлеклась, а потом они вместе развозили девочек в школу и детский садик, и отправлялись на свои работы. Маме тогда было уже под 70,но она все еще работала администратором в каком-то банке. Но долго так продолжаться не могло. В итоге Мишель уволилась и сосредоточилась на агитации,стараясь не уезжать надолго. Она подыскала себе двух помощниц, которые помогали все это организовывать. Занятно, что вначале приходилось на это тратить свои средства, так как собранные от спонсоров деньги все шли на команду Барака,которая сильно разрослась.
Мишель при этом вместе с помощницами летала на обычных рейсовых самолетах,ездила на рейсовых автобусах и на машинах сочувствующих, ночевала, если требовалась, в дешевеньких мотелях, или в семьях тех же сочувствующих. На самом последнем этапе, когда нагрузка очень сильно возросла, ее группу включили,наконец, в официальную команду и тогда она смогла уже летать на специально зарезервированных самолетах и машинах, и брать с собой, при желании, дочек.
В основном она выступала в глубинке перед сравнительно небольшими аудиториями, рассказывала о своей жизни - о родителях и родных, о семье, о своих планах...При этом четко разграничивала планы свои и мужа. Говорит, что на эту особенность поведения сильно повлиял опыт Хиллари Клинтон, которая пыталась вмешиваться в общее управление и в итоге завоевала не самую добрую славу.
Во время президентства Обамы многие посмеивались над огородом, который разбила Мишель у стен Белого дома. Я, каюсь, тоже улыбался, но когда читаешь, то все выглядит вполне достойно. Вот решила она заняться вопросами здорового питания - почему бы и нет? В те годы мода на ЗОЖ была еще не так развита, а проблема лишнего веса уже стала весьма заметной. Результаты вызывают почтение - Мишель пишет, что площадь огорода была всего две сотки - заметно меньше стандартных советских шести соток. И при этом со временем они научились снимать там урожай овощей и фруктов по весу примерно на 900 кг в год. Весьма и весьма достойно. Все это шло на кухню Белого дома.
Интересен ее рассказ о режиме жизни и мерах безопасности, которые окружали ее семью в период президентства. Вероятно, она о многом умалчивает и все же интересно и не очень напоминает кино, где президенты бодренько убегают из Белого дома через боковые калитки и гуляют по ночному городу.

Мишель в книге совсем не касается работы мужа. Она его поддерживала, конечно, сопровождала в поездах, иногда очень коротко рассказывает о личных впечатлениях от встреч, но никаких политических подробностей в записках нет. О личном – пожалуйста, но не государственные споры. У нее была своя ниша для приложения сил. Помимо знаменитого огорода, она занималась вопросами здорового питания и здорового образа жизни для детей в масштабе всего государства – качество школьных обедов, популяризация спорта в школах... О таком она пишет подробно и читать мне было интересно. Кстати, она очень доброжелательно отзывается о жене вице-президента Джилл Байден, с которой вместе работала над всеми проектами.

Единственный,пожалуй, раз, когда она не ушла от политики – когда выбирали следующего президента и Хиллари Клинтон проиграла Трампу. И ее и мужа это чрезвычайно разочаровало и огорчило. Примерно она высказалась об этом так:  Америка предпочла вместо высококвалифицированной умной женщины выбрать не слишком умного и реально вульгарного, но мужчину.

Интересно почитать и про бытовые мелочи. Оказывается, государство оплачивает проживание в резиденциях и зарплату обслуживающего персонала. Но вот за питание и разные бытовые мелочи президент платит из своего кармана. Каждый месяц им выставляли счет к оплате - начиная от счета за еду, заканчивая туалетной бумагой. Если они приглашали кого-то в гости, то за гостей тоже платили сами.

Написана книга увлекательно и хорошим языком. Не знаю - полностью ли она ее написала, или кто-то помогал, но получилось хорошо.

Очень познавательно и впечатления от госпожи Обама по итогу весьма положительные.

Очень интересно и приятно прочесть Ваш рассказ. Спасибо!

Не за что! Можете сами почитать в рамках вашего желания прочесть после Фолкнера что-то более оптимистичное.  Вполне подойдет.)