3 февраля 2024 г. 21:24

Тут будет Йольский козёл, рогатый чëрт, бандитские разборки и много чего ещё!

Ты когда-нибудь задумывался о том, чего ради вы с таким пылом повсюду ищете дьявола? Я скажу тебе. Потому что вы не можете поглядеть в глаза собственным злодеяниям. Правда в том, что никакой дьявол не заставляет вас пытать друг друга, насиловать, убивать и подвергать содомскому греху. Никто не заставляет вас уничтожать самую землю, которая кормит вас. Есть только вы. Так что погляди на себя, потому что единственный дьявол здесь – это ты.

Эта книга разрушит все ваши представления о том, что есть рождество и кто такой Санта.

К сожалению, я не знакома со скандинавскими мифами. В школе и после, мне нравились мифы Греции а со скандинавскими, к сожалению, познакомиться в полной мере не довелось. Зря, потому что, здесь есть упоминание богов из этой мифологии и дополнительные знания по теме не помешали бы.

Сюжет.
В начале мы знакомимся с музыкантом, неудачником Джессом. Он долгое время не может реализовать себя в жизни и найти своё место в мире. Постоянно влипает в жестокие разборки с преступниками и подводит близких людей.

И если честно, мне было интереснее следить за его приключениями, чем за противостоянием Санта-Клауса и Крампуса. Последний, правда, открылся с лучшей стороны примерно в середине книги.

Вообще, в этой истории всё немного верх дном. Потому что, здесь есть главный герой который «злодей», но в то же время, он вовсе не злодей. А герой который добряк, он вовсе не добряк.

В общем, так и получается, что сопереживаешь «тёмному герою» с ужасающей силой и магией, которая сметает всё на своём пути и оставляет после себя разрушения и смерть.

Но, внутри – в душе, и временами даже по отношению к другим, Крампус — и правда, милейшее существо, которое всего лишь желает того, чтобы люди не забыли его.

Впечатления.
В целом, несмотря на некоторую кровожадность и сцены с убийствами — история вышла довольно-таки душевная и очень сказочная. Самое-то для уютного зимнего вечера!

Было жаль Крампуса, но, то что с ним произошло – наиболее возможный и логичный вариант развития событий.
Я рада, что всё закончилось именно так.

Джесс как главный герой мне очень импонировал, и в финале я была искренне рада за него. Получилось как будто бы, Крампус предоставил ему ещё один шанс, то есть Повелитель Йоля, при всем своем величии, всё же был способен совершать благие поступки, явить миру что-то наподобие новогоднего чуда.

Кстати, в Крампусе я обнаружила сходство с горячо любимым мной персонажем Гринчем, из мультика «Гринч — похититель Рождества». И от этого, читать было вдвойне приятнее.

Бонус.
В конце книги есть вклейка – открытки с любимыми персонажами.