ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 февраля 2024 г. 20:50

2 Зажмурься покрепче... и усни

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без конкретных спойлеров.
Если первая книга цикла порадовала меня в июле прошлого года, то вторая скорее опечалила. Наверное, главная и самая субъективная причина в том, что мне было попросту скучно наблюдать за событиями данного произведения. И я бы назвала это странным, учитывая список всех «приёмов», которые есть в этом романе. Но все эти приёмы применены настолько бестолково и занудно, что становится грустно.

В техническом плане особых претензий не имею: переведено простым языком, повествование от третьего лица, много описаний (правда, по большей части — «вода»), натужные диалоги в стиле криминальных сериальчиков... То бишь рядовой (переводной) детектив нашего времени. Есть аудио-версия (Игорь Князев [17 ч 07 мин]).

Далее.

В сюжетном плане нам выдаётся неплохая завязка, описанная в аннотации: невесту убивают прямо на свадьбе, действующий коп направляет мать погибшей к Гурни, чтобы тот подключился к расследованию как частное лицо. Помимо этой основной линии мы наблюдаем за преподаванием Дэйва на курсах и видим продолжение линии «мы друг другу не нужны, но не можем это принять и продолжаем бесить друг друга» с Мадлен, женой детектива.

На мой взгляд, в этой истории было слишком много всего, этакий «синдром пиццы»: накидать всего и побольше, авось вкусно получится. Так вот здесь этот принцип не сработал, поскольку автор тупо/бездумно напихал и побольше эротики, и наркотики, и насилие разного рода, и ненависть к зверюшкам и прочее, включая самые примитивные ерундовины вроде «ах этот мексиканец!». Какие-то попытки в психологию по большей части показались сомнительными. И да, кто запер автора в туалете с чьей-то двоечной курсовой по сексуальным девиациям? У человека моральная травма теперь, вон чиво в книжке творит! Кхм. В общем, расследование очень напоминает корабль, угодивший в шторм — его шмынает из стороны в сторону. Причём нельзя сказать, что история такая уж запутанная, поскольку автор раскидывает всё нужное для верных выводов крайне щедро (хотя многие детали, которые были бы реально важны/интересны он просто не вносит). Но, из-за обилия трёпа и описаний, не имеющих отношения к собственно расследованию, складывается впечатление, что Дэйв и прочие крайне далеки от звания «гениев», которое упоминалось в тексте несколько раз.

Та часть, которая была посвящена собственно жизни главного детектива тоже не впечатляет. Однако в ней, пожалуй, был тот ряд моментов из-за которых интерес хотя бы иногда приподнимал голову с подушки. Периодически в линии «обучения» проскальзывали-таки интересные замечания и/или примеры, о которых можно было поразмышлять в отрыве от рассказа. На линии же «семейных» отношений можно лишний раз подивиться тому, насколько двуногие странные существа. Мне по-прежнему было жаль Мадлен, которая хоть как-то пытается выйти на диалог с мужем, привлечь внимание и сделать хоть-то с этим подобием отношений. Дэйва же больше волнует, что он уже не коп (хотя это не мешает ему опять влипать в расследования, ага) и вообще его искусство (обработка портретов серийных убийц) не ценит жена, зато как его любит владелица галереи. Вся эта тема с ревностью, конечно, быстро надоедает, но тут как-то больше раздражает чрезмерная концентрация автора на томности и сексапильности этой несчастной владелицы галереи... Развелись бы уже и всё, честное слово, зачем вот это вот страдание ради страдания?

В общем, как-то не зашла мне эта «девиантная» история из-за чрезмерной скуки и бездумного сваливания десятка моментов в одну кучу. Впрочем, возможно, если читать историю на ночь по паре глав в течения месяца, она и не покажется такой уж нудной и скучной. Ну, вот нечего мне больше сказать, не понравилось и всё тут.

В итоге продолжение цикла меня расстроило. Не уверена, что захочу продолжать знакомство с жизнью детектива Гурни — пусть уже разведётся с женой и вернётся на работу, чтобы тупить над очередными гаденькими делами в любимой компании.

СиВ: 489. T10*Артикуно
Междусобойчик: «Лучшее в 2023 году», книга №3.