foxkid

19 августа 2014 г. 21:11

Этот роман написан полностью в духе своего времени - с некоторой манерностью, со всеми этими "О, сын мой!", слезами на глазах мужчин, невинной страстью и прочими прелестями своего времени. Порочные люди испорчены до конца без вкрапления хорошего, друзей различают в пять секунд и доверяют им, хорошие парни опять же преданы и верны до последнего. И главный герой, который проходит через моральные терзания и физические испытания, чтобы стать лучше, выше, сильнее.
И все же при всей банальности составляющих, история читается легко и быстро. Это в большей степени приключенческий роман, но почва его несколько отлична от любого произведения подобного рода, наподобие майнридовских. Это рассказ о людях, живших во времена Христа, видевших Его и даже пару раз говоривших с Ним, но божественная составляющая здесь - всего лишь приправа к блюду, недаром Иисус появляется в сюжете лишь несколько раз, направляя героев. Потому что не о Нем история, и даже не о религии, хоть философским рассуждениям о ней уделено достаточно много времени.
Это рассказ о том, как человек, простой обыватель, как мы с вами, изменил себя, свои взгляды на мир, пришел от жажды мести к любви, заботе и прощению. Да, история несколько наивна на наш современный взгляд, но как многим сейчас не хватает в душе Бен-Гура, как много в нас живет от Мессалы...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Надо будет посмотреть)

Есть фильм старый, получил 11 оскаров.
А еще есть слухи, что будет сниматься новый, голливудский. Причем главную роль будет играть Том Хиддлстон, а режиссер - наш Бекмамбетов. В принципе, по сюжету есть где развернуться по спецэффектам. Морское сражение и гонка на колесницах могут быть зрелищными.

Ага, как раз про фильм хотела сказать)

лучше путь не трогают...

Да ладно, книга пережила уже несколько экранизаций, переживет и эту. Если народ после нее читать пойдет - уже хорошо.

кто пойдёт, тот и так читает, а иные скажут - зачем читать, я же фильм смотрел.

На самом деле есть четкая корреляция между экранизацией и бумом на книгу. Великий Гэтсби, Милый друг и многие другие - их начали активно скупать, выпускали доп тираж большими объемами именно после выхода фильма.

именно, первые получили стимул прочитать книгу, высвободив для неё место, а вторые так и не сели за чтение.

В том и дело, что люди открывают для себя через фильмы новые книги. В том числе те люди, которые читают достаточно редко.
Привлечь нового читателя к книге всегда благо.