3 февраля 2024 г. 20:11

4 Блеск и нищета князя Юсупова

Феликс с великолепным изяществом и иронией описывает многие события и происшествия в своей жизни в мемуарах. Прямой свидетель истории!
Читать интересно обе части мемуаров, но меня конечно, в первую очередь, поразили описания сверхроскошной жизни, которую вели Юсуповы и он, как наследник огромнейшего состояния, в частности. Роскошь Юсуповских поместий и дворцов была не хуже императорской. До сих пор жалкими остатками былой роскоши (судя по описанию в мемуарах), и я подчеркиваю, что именно жалкими - мы можем любоваться в Юсуповском дворце на Мойке и Литейном доме на одноименном проспекте в Петербурге, усадьбой Архангельское, дворцом в Крыму и палатами в Москве. Я, кстати, так и не поняла из мемуаров отсудил ли князь прабабкин дворец во Франции и получила ли компенсацию дочь Распутина?... В книге на самом деле много скандальных историй, в том числе и о самом Феликсе, о них с юморцой пишет)
Князь без зазрения совести довольно подробно описывает и собственноручное убийство «старца» Распутина.
Не стоит думать, что Феликс пишет заунывно. Он оказался блестящим автором с применением таких слов «соснули», «княгинино» и так далее)).