Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

3 февраля 2024 г. 20:09

3.5 Наполняйте свои сердца теплом и светом (с)

Что сказать про данную книгу? Купилась я конечно в первую очередь на название. Ну согласитесь, сердце, что растопит океан - звучит и правда красиво, романтично, сказочно и лично меня заранее настроило на то настроение, что скорее всего книга окажется хорошей или конец как минимум будет счастливым. Да и аннотация к этой книге выглядела неплохой и очень даже интригующей. Но как часто бывает в жизни, ожидания и реальность - это два таких противоположных полюса, которые очень редко пересекаются друг с другом.

Поначалу мне было очень сложно продираться сквозь текст. И я до сих пор не могу понять точную причину этому. То ли отрывочность повествования - это не мое. То ли автор никак не мог определиться, как должен вести себя тот ли иной персонаж и из-за этого не получалось выправить начало истории в нужное русло. У меня просто сложилось впечатление, что я не книгу читаю, а смотрю середнячковый такой японский мультфильм, где все возмущаются, друг на друга кричат, непонятно как выражают свои эмоции и уловить связь между их словами и проявлением эмоций очень и очень сложно. Как будто они никак не состыкуются друг с другом. Потом постепенно история выправилась. Немного. Мне даже стало интересно. Не сказать, что у главной героини Ину появился какой-то определенный характер, который заставлял сочувствовать и переживать, но автор почти добился этой цели. В основном же главная героиня меня очень и очень раздражала своими непонятными эмоциональными всплесками, которые зачастую никак не вязались с сюжетными ситуациями. Но ближе к концу, когда выяснилось, как ее обманули со всех возможных сторон, и что весь проделанный ею путь был чуть ли не зря, мне даже стало ее немного жаль.

Легенда, заложенная в книгу, очень даже неплохая и зачаровывающая. Плюс ко всему в этой легенде было обилие различных духов на дне океана, где путешествует главная героиня, что скрашивало обстановку. Так что если вы поклонник чего-то волшебного и даже потустороннего, то вам точно сюда)

После прочтения данной книги остались совершенно противоречивые эмоции. Вроде и закончилось все достаточно неплохим хэппи эндом, но очень спорным и даже с привкусом некоторой горечи. Все же лично я надеялась на более счастливый финал. Но как-то не сложилось. Мудрые мысли, заложенные в легенду, вполне себе откликались в душе и даже иногда заставляли переживать. Но осталось чувство, что автор многие составляющие книги просто не дотянул до конца, не дожал. С главной героиней так и вовсе как будто не смог поначалу подружиться и лишь только в конце нашел какой-то общий язык.

В общем, если бы не несколько красивых ситуаций, которые отозвались в моем сердечке, я бы поставила этой книге оценку 3 или даже ниже, но по итогу смогла натянуть даже на 3,5. Не буду отговаривать от прочтения, но будьте готовы к тому, что полного и всеобъемлющего хэппи энда здесь ждать не стоит, иначе постигнет то же разочарование, что и меня)