3 февраля 2024 г. 19:52

5 Что пользы человеку приобрести весь мир, если он теряет собственную душу...

"Портрет Дориана Грея" - единственный опубликованный роман английского писателя Оскара Уайльда, который принес ему ошеломляющий успех. Автор написал свой роман всего за три недели, и после публикации он просто взорвал общественность: одни называли роман аморальным, требовали его запретить, а автора подвергнуть суду, другие же приходили от него в полный восторг.

На все обвинения в безнравственности своего творения, автор отвечал:

«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам»

История Дориана Грея - это история того, как положительный во всех отношениях человек, может легко превратиться в аморального негодяя. Наглядный пример того, как легко податься искушению, и как просто можно влиять на неокрепшие умы.

Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему!

В романе пять главных героев, но для себя я выделила двоих: Дориана Грея - молодого аристократа, наделённого невероятной красотой, а также Лорда Генри - эстета и искусителя, такого своеобразного Мефистофеля. Сюжетная линия завязывается с того, что талантливый художник Бэзил пишет портрет Дориана, а тот высказывает мысль, что был бы не против никогда не стареть, а всегда оставаться таким молодым, как на изображении. Его желание исполнится, но не пройдет бесследно. Герой начнет ценить только внешнюю красоту, станет эгоистичным и самолюбивым, и это будет причиной не одной трагедии. И с каждым таким поступком, портрет будет стареть и становится безобразным, показывая внутреннюю сущность героя.

Ведь порок всегда накладывает свою печать на лицо человека. Его не скроешь.

Итог романа закономерен, автор очень наглядно показывает к чему могут привести человеческие пороки, себялюбие, и что уродливую душу невозможно спрятать за красивой внешностью.

Известный сюжет экранизировался множество раз, также по нему поставлено огромное количество театральных постановок. У меня такое особое отношение к этому роману сложилось после посещения спектакля "Портрет Дориана Грея", в котором роль Лорда Генри потрясающе исполнил Олег Меньшиков. Спектакль усилил мои впечатления от романа, а игра Меньшикова просто заворожила.

Прочитано в рамках игры Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо
Прочитано в рамках игры Новогодний календарь Белой совы
Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Спасая торжество
Прочитано в рамках игры Цветочный букет
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ограбление на Бейкер-стрит
Прочитано в рамках игры Приключения Юлия Цезаря
Прочитано в рамках игры Книжный кинотеатр
Прочитано в рамках марафона Да сколько можно их откладывать 2024
Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

Мне тоже эта книга понравилась. Прочитать её захотела после просмотра фильма. Не знала, что есть несколько экранизаций. И спектакли не смотрела, к сожалению.

Книга с большим смыслом. Спектакль - просто шикарный. Меньшиков очень хорош)