3 февраля 2024 г. 17:50

4 Никогда не стоит откладывать хорошее на потом, ведь нет никаких гарантий, что ты проживешь еще один день

У него не было ничего: ни семьи, ни друзей, ни работы, ни целей, ни смысла жизни. Он - наркоман. Он – заключенный. Таким он был в глазах общественности. В глазах сокамерников – он Будда. Он тот, кто может выслушать не осуждая, отпустить грехи и подарить спокойствие души.

Мораль не была послана нам с небес, и она не вечна, это только правила, пригодные для поддержания благополучия стада.

Сонни сидит в тюрьме с 18 лет вот уже 12 лет. Идеальный заключенный для руководства тюрмы. Он сознается во всех убийствах взамен на дозу. Что еще нужно героинщику.

Но помочь слезть с иглы может только обретение цели. У Сонни эта цель – защитить честь погибшего отца.

Мы наказываем людей не за то, что они плохие, а за то, что они совершили неверный выбор, неверный с точки зрения стада.

Все кто знаком с творчеством Несбё, снова окунутся в атмосферу нетуристического Осло.

Маленькая гостиница находилась посреди Квадратуры, места, где зародился город, на перекрестке, где встречаются рынок наркотиков и рынок проституции.

Неплохой детектив, неожиданная развязка, интересные герои, запутанная сюжетная линия. Но все-таки мне чего-то не хватило. Сонни, просидевший в заключении 12 лет, не знающий, что такой мобильный телефон, так умело обводит вокруг пальца всех злодеев. Всегда на шаг впереди. Сразу возникает вопрос «как»? Да, он знал все секреты заключенных, которые приходили к нему за покаянием, но одно дело знать секреты, а другое – вне стен тюрьмы оказываться в нужное время в нужном месте.

Планировать имеет смысл хотя бы ради того, чтобы выжить

Если вы такой же любитель норвежских детективов, то прочитать стоит. Если вы фанат Харри Холле и ждете чего-то подобного, то «Сын» не про это.