3 февраля 2024 г. 17:50

Почему я не в восторге?

Почему я не в восторге как все? Я действительно несколько дней злилась на себя, думала, что я не в силах оценить это «великое» произведение. А сейчас закончив книгу, обдумав, я пришла к выводу, что да, произведение действительно хорошее. Не хочу принижать труд писателя. В моей голове всё встало на свои места после знакомства с биографией писателя (писательницы, дабы не обидеть феминисток). Я разделяю её возмущение, её негодование. Ведь описанное в книге мне очень сильно напоминает мой мир. Я согласна с тем, что талантливых, образованных, ответственных людей просто используют для «общего» блага. Никогда не верила в эти возгласы лентяев у власти, что всё для всех, что все равны. Ведь таким образом они просто кОрмятся за счёт трудоголиков, за счёт их ума, при этом принижая их достоинства.
Но в какой-то момент я устала от этой мысли. Ждала действия, но она всё повторяла и повторяла одно и то же. Может она думала, читатели немного тугодумы? Но хуже всего (моё сугубо личное мнение) то, что она сделала с любовной линией (вообще не уместной). В первой книге я была в восторге от Дагни. Умная, образованная, сильная женщина в мире где правят мужчины-слюнтяи. Сначало Франциско, потом Хэнк, затем Джон. Как я прочитала в одной из рецензий на этом портале « Все хотят Дагни, Дагни хочет всех». А самое смешное ни один её любовник не ревнует её, ведь её избранники такие классные

Да, кстати, вот эта любовная линия принизило произведение. Пахнет дешёвым, бульварным женским романом. Может это для увеличения количества читателей. Про описание интимных сцен я могу только пожать плечами. Умная Дагни вдруг стала такой доступной, согласной на все изощрения. И она упала в моих глазах. Последние сцены, где выходят Дагни и её мужчины – это было весело.
Про утопию, которую создала автор. Я успокоила себя тем, что это вымешленный мир. Надеюсь в реальном мире лучшие умы не бросят нас на съедение волкам. Особенно врачи. Великий доктор, который сделал великое открытие, сидит в ущелье и гордится своим открытием. Но в чём смысл твоего открытия, если ты не хочешь лечить людей. Не поняла здесь смысла. А смысл некоторый явно был вложен.
Стилистика произведения. Я не читала в оригинале, поэтому опущу этот момент. Но переводчики достойны похвалы. Считаю, что любая книга становится всемирно известной только благодаря работе переводчиков. Плохой перевод может уничтожить самое сногсшибательное произведение.
Моя оценка – 4 звезды. И причина этому Дагни и её любовные похождения. Если бы я хотела почитать женский роман,я бы почитала.