19 августа 2014 г. 18:53

Произведение читается на одном дыхании. Круговорот событий затягивает и заставляет проникнуться сюжетом и судьбами главных героев всеми частичками души.

Центральная проблема романа: безграничная отцовская любовь,которой не нашлось достойного места в развращенном страстями парижском обществе.

Также, в романе описывается весь путь разочарований и прискорбных открытий,которые обнаруживает для себя один из главных героев - Эжен Растиньяк. Молодой человек олицетворение юношеского максимализма, чистая душа,еще не очерненная всевозможными пороками.

Бальзак подводит нас к мысли о том,что в любом обществе возможно занять только одну из трех ниш: повиновение, борьба или бунт.

"Повиновение - скучно; бунт невозможен (точнее не для каждого возможен); исход борьбы - сомнителен".

Что есть что Оноре де Бальзак и описывает в своем произведении, а какую нишу займете вы, зависит только от вас самих...

В конце романа молодой Эжен приходит к выводу о том,что честностью ничего не добьешься, разве что унылых похорон...

Что выберет молодой студент по окончании своего пути и самого романа, а главное, к какой нише примкнете вы? Это и предстоит узнать читателю.

Спасибо за рецензию!