Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

3 февраля 2024 г. 17:29

Сегодня мы поговорим о книге русского писателя Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это даже не совсем одно произведение, а скорее сборник, состоящий из восьми повестей об украинской народной жизни. Про которую (спойлер!) сам Гоголь толком ничего не знал, а книгу писал по запискам от матери, которая во всех красках описывала быт, одежду и повадки местных людей. И это прискорбно. Я уже как-то писала, что терпеть не могу книги русских современных писателей, которые повествуют об, условно, солнечном Сан-Франциско, а сами дальше, условно, какого-нибудь «Срубаёшево» не выезжали. И здесь конечно мне можно возразить и сказать, как примерно говорит мой муж: «Катя, зачем же куда-то на край света ехать, если всё уже давно для нас засняли и выложили в интернет. Хочешь, можно прямо сейчас отправиться на Сейшелы)». Но я сомневаюсь, что в первой половине 19 века имелись такие плюшки. И поэтому: имеем, что имеем. И я ни в коем случае не хочу ругаться на Гоголя, он, на мой взгляд, отличный стилист, но вот в своих «Вечерах» он погнался за популярной в то время темой и не вывез. Дальше он решил хайпануть на волне успеха и еще дописал «Миргород». Но это уже совсем другая история.

Гоголь начал писать «Вечера» в 1829 году: юный писатель совсем недавно переехал из Нежина в Санкт-Петербург, где терпит неудачи на актерском поприще, а затем и на литературном. Как я и говорила ранее, Гоголь берется за тему не из-за ностальгии: в столице в это время бушует мода на все украинское, а писателю нужны деньги. Звезды сошлись и всё получилось. Гоголь заканчивает работу над циклом к концу 1831 года-он успевает не только присоединиться к актуальному литературному тренду, но и, по сути, стать его лицом: со временем начинает казаться, что именно гоголевские «Вечера» открыли тему Малороссии в русской литературе.

Сюжет каждой повести описывать здесь конечно не буду, всё это можно найти в открытом доступе. Нас с вами скорее интересует художественная составляющая, посыл и смысл всего этого.

Начну с того, что подчеркну, как же хорош стиль автора. Его описания природы завораживают и отправляют мысли в полёт, юмор колок, герои яркие и запоминающиеся, особенно женщины, которые всем верховодят) Особый акцент автор делает на всё потустороннее, даже если в редком случае, на это не указывается прямо, то завуалировано в чертах характера героев. Его повести похожи скорее на сказки, где происходит явная борьба добра и зла, присутствуют потусторонние злодеи и их свита. Здесь простой кузнец летает верхом на черте в рождественском небе и вот так просто попадает на аудиенцию к монарху. Здесь галушки летят сами прямо в рот, а на кладбищах танцуют черти и колдуны. Что кстати добавляет атмосферности для зимнего чтения.

Хоть «Вечера» и зашли в тогдашнем обществе, все же было не мало критиков, которые высказались против и по той же причине, с которой я начала свою рецензию.

Пожалуй, самый гневный отзыв принадлежал Николаю Полевому, в своей критической статье он решил обратиться к анонимному автору напрямую: «Во- первых, все ваши сказки так не связны, что несмотря на многие прелестные подробности, которые принадлежат явно народу, с трудом дочитываешь каждую из этих сказок. Желание подделаться под малоруссизм спутало до такой степени ваш язык и всё ваше изложение, что в иных местах и толку не доберешься». И на самом деле это так, порой в своем приближении конкретных историй к национальным особенностям, автор доводил текст до абсурда.

Андрей Синявский писал, что молодой дебютант «очаровал Петербург галушками, козачком, горилкою, простонародными байками, песнями и легендами, толком не зная ни той страны, откуда всё это вывез, ни той, в которую это привёз».

А если скрупулёзно разбирать его повесть «Сорочинская ярмарка», то можно вообще сойти с ума от противоречий в голове. Каким образом девушка того времени (без привязки к месту, в котором происходит данная история), после поступка молодого человека, который решил добиться её благосклонности, а именно швырнув кусок грязи в лицо её мачехи, смогла после (буквально через час) обниматься у всех на глазах с этим некультурным? Это просто даже немыслимо себе представить, не то, чтобы описать… В общем много вопросов, если углубляться в суть.

По итогу. Я конечно поставила цель прочитать все самые выдающиеся произведения русской литературы, и я буду дальше её придерживаться. Пока, Гоголь мне не так близок, как хотелось бы. Очень большие надежды возлагаю на его «Мертвые души» и «Ревизор», т.к. в школьное время мне эти два произведения понравились. «Вечера» же относятся к его раннему творчеству, а как мы знаем: первый блин, как правило всегда комом. (И не надо кричать, что это не так…Есть исключения! Что, как мы знаем, подтверждает правило).

Для общего развития ознакомиться с произведением стоит, в конце концов, книга отлично подходит для новогоднего чтения, чтобы найти в себе настроение для празднования нового года, если Вы также стары, как я и уже давно не ждете Деда Мороза)))

(любопытствуя) Кто хоть такой Николай Полемов?

прошу прощения,Николай Полевой.Опечатка,сейчас исправлю)

А! А я набирала сначала "Полемов", потом "Поленов"... ))

Подразумевался, видимо, Николай Полевой

Отзыв хорош.
Улыбнуло про Срубаш(о,ё)во и фраза

Ну тут я не соглашусь. Лучше хотя бы один раз сгонять и потрогать песок ногами, чем 10_000_000_000 раз увидеть это в ютубчике )
Спасибо большое