3 февраля 2024 г. 17:14

5 Тронула книга, понравилась

Увидела у кого-то отзыв об одной книге из этой серии и решила попробовать. Захотелось разбавить свои планы спонтанностью и какими-то человеческими глупостями.

Был у меня период в жизни, когда я регулярно, на ежедневной основе, в обязательном порядке просматривала "Плохие новости" (криминальные и несчастные случаи), чтобы быть в тонусе, так сказать. Знать, а "че хоть в мире-то плохого деиццо / где если что, солому подстелить, чтобы падать было не так больно", плюс любопытство, плюс перманентный интерес к криминалистике, несчастным случаям и с кое-каких пор к  техбезопасности. Но когда мне стали сниться кошмары и появилась тревога, чаще на пустом месте "фиг сотрешь", я поняла - пора прекащать. Теперь захожу редко, а если и захожу, то дозированно- тонус и подкованность все же (мне) необходимы...

К книге приступала спекптически, а в итоге получила больше чем ожидала. Вообще я ожидала бОльшей легкости, но в итоге меня и бомбило и приходилось уговаривать слезу предательски не наворачиваться, когда ее не просили. Возвращаюсь к "Плохим новостям". Так вот, я решила, что с этой серией мне по пути. Буду разбавлять иногда ею свои грандиозные чтиво-планы. Не так давит, как "новости", так как разбавлено и бытом, и юмором, и просветом в темном царстве, но и дает представление о том, с какими ситуациями приходится сталкиваться нам, бедным людишкам (и я не о материальном положении - бедные мы, ущербные какие-то как ни крути).

Главная героиня - судья. Мы видим ее профессиональную деятельность, бытовую и личную жизнь. Никаких высосанных из пальца сюжетов, никаких притягиваний за уши - всё плюс-минус из жизни. Короче, жанр "жиза как она есть" с ее горестями и радостями,  глупостями и печалями вселенского масштаба, милотой и ужасом - тот самый нужный баланс, чтобы быть в тонусе, но и с ума не сойти от жестокости бытия.

Сюжет именно этой книги: основное дело о суррогатном материнстве, но есть и другие дела, скучать некогда, подхихикивание, как и цоканье обеспечены.