Mira_grey

3 февраля 2024 г. 16:41

3 Нереальные люди

Угнетающая атмосфера, тяжёлые судьбы и сложный мир японской бедноты - такое многообещающее начало, затягивающее на страницы книги, манило каждый раз поскорее к ней возвращаться. Я уже радостно потирала ручки в предвкушении отличного знакомства с новым для меня автором, как неожиданно мой энтузиазм начал угасать. Первые главы были вполне объяснимы с точки зрения логики и в эмоциональном плане: уставшие от бесконечного выживания люди, загнанные в угол женщины - их беды понятны и близки многим читателям, но только до той поры, пока речь не зашла об убийстве. И вот тут начинаются чудеса и странности, потому что человеческая психика так не работает. Ну не может рядовая жена и мать хладнокровно расчленить труп, убрать все следы и жить со спокойной совестью, даже ни разу не испытав каких-либо угрызений. Чувства и эмоции - это не компьютер, который можно выключить одним нажатием клавиши, они будут тревожить без нашего на то согласия, являясь при каждом удобном и неудобном случае. Подобное преступление изменит жизнь на до и после, и уж точно не способно сделать кого-то счастливее. А тут автор показывает будто в жизни героинь наступает пусть не улучшение, но всё-таки какое-то просветление. Они находят себя, понимают, чего хотят и к чему нужно стремиться. Какой-то не хороший вывод получается: мол, собаке собачья смерть, не стоит обращать внимания на подобные мелочи. Посыл у книги слишком неоднозначный.
Интересно было читать версии такого большого количества людей, кажется, я насчитала в этой истории 8 рассказчиков, и даже ни разу в них не запуталась. Но у автора не получилось придать им индивидуальности. Вроде бы каждую главу начинаешь читать от лица нового персонажа, а ощущения смены характера нет. Всё ровно и безэмоционально, меняются только имена и описания проблем. Японского колорита также не получится ощутить. Нет каких-то национальных особенностей и признаков, так что иногда даже забывала, о какой стране идёт речь. Если бы не своеобразный сюжет, до которого ещё надо было ведь додуматься, то я даже не знаю, за что можно было бы зацепиться в этой книге. Такую историю да в хорошую бы обработку... вот тогда вышла бы конфетка и шедевр. А так это всего лишь очень сухая и притянутая за уши пародия на психологическое произведение.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие