Arleen

3 февраля 2024 г. 15:28

Наверное, я могу назвать этот роман одним из самых необычных произведений, которые я читала. Было ли мне интересно? Да, хотя в этом произведении нет лихо закрученного сюжета, излишне жутких событий, непредсказуемых поворотов и прочих составляющих. Это довольно спокойный роман, если уместно так сказать о произведении мистического жанра. Не могу сказать, что мне было страшно во время чтения, но определённое напряжение всё же присутствовало. Что мне особенно понравилось, так это тема безумия, ненавязчиво затронутая автором.

Главных героев в романе несколько. Доктор Монтегю, исследователь паранормального, Люк, наследник Хилл-хауса, и две молодые девушки, Теодора и Элинор. И хотя всем из них уделено немало внимания, особенно Элинор, я бы назвала главным героем романа именно Хилл-хаус. Странные и жуткие события, происходящие в стенах этого особняка, оказывают непосредственное влияние на эмоциональное и психическое состояние всех его обитателей, решившихся поселиться в доме на несколько дней, чтобы попытаться разгадать его тайны. Но если доктор, Теодора и Люк достаточно устойчивы, то Элинор оказывается как бы во власти дома и нечистых сил, населяющих его. С другой стороны, и это нельзя утверждать со стопроцентной уверенностью. Автор так и не даёт читателю прямого ответа на закономерно возникающий вопрос: виноваты ли сверхъестественные силы в ухудшающемся состоянии Элинор, или же она действительно нездорова?

Много вопросов возникает по мере прочтения. Я часто ловила себя на размышлении и попытках понять, что же на самом деле происходит в стенах особняка и где грань между реальностью и больным воображением. Но в романе не найти конкретных ответов, и читателю предстоит самостоятельно поразмышлять над причинами.

На мой взгляд, это действительно интересное произведение. Несмотря на витиеватость изложения, прочесть роман можно на одном дыхании.

Прочитано в клубах Austenland, "Читаем классику вместе", "Тьма наступает" и марафоне "Игры в классики"