RonaldAmettel

со своей колокольни

3 февраля 2024 г. 15:19

2.5

Политические интриги - вообще не мой жанр, способный вызвать интерес. Но мне завлекло название, я ждала что-то о джиннах и пирамида хотя бы, а тут и этого нема, вернее есть, но не так, как я предполагала.

В основном тут скучная политика. Настолько неразборчиво скучная, причём не сколько из-за того, что это плохо написаная социалка (некоторые авторы умеют писать интересно те же судебные заседания или политические обсуждения, а тут это так пресно описано...), сколько из-за того, что её тут много. Даже любовная линия тут теряется.

Ещё тут очень много лишней информации. Вроде как это дилогия, но книга перегружен деталями, так, будто планировался цикл книг на 6 и весь лор надо пояснить именно в первой. Обилие ненужной информации и общая монотонность убивает процесс чтения. Становится скучно.

Автор пытается в так популярную сейчас в жанре тёмного и политического фентези серую мораль, правда это больше похоже на биполярочку: не то у героини, не то у самого автора. Персонаж плохой, но не плохой, но вроде плохой, а вроде и не плохой.

Словом тут явно не хватает грамотного редактора, который бы "причесал" текст автора и пнул бы переписывать особо скучные моменты, разбавля книгу экшоном и чувствами героев.

Я не сказал бы, что политика - скучное дело! Как сказал кто-то: "Если вы не занимаетесь политикой,  рано или поздно политика займётся вами"

А тут скорее дело не в политике, в Ведьмаке она, например, очень интересная, я за Ымгыра больше переживала, чем за Геральта. Тут просто автор не особо умеет её интересно подать