3 февраля 2024 г. 14:06

5 - Брось монетку... Пока она будет лететь, поймешь, чего тебе больше хочется

По большому счету, у человека нет ничего, кроме времени и способности осознавать его течение; впрочем, у подавляющего большинства способность эта изрядно притуплена, но меня миновала милосердная длань небесного анестезиолога, я постоянно, всем телом ощущаю, как течет через меня время, проливается через край, утекает.

o-o.jpegЯ люблю книги Макс Фрай… Пожалуй, даже не так. Я люблю книги Макс Фрай, и я удваиваю эту любовь всякий раз, как вместе с текстом получаю еще и голос. Причем не некий абстрактный голос, пусть и обладающий целым перечнем замечательных свойств, а один единственный, конкретный голос, принадлежащий Денису Веровому.
Особенно удачно данная теория проявила себя как раз в случае с «Ключом из желтого металла». Несмотря на то, что книгу я прослушала еще в мае прошлого года и без особых размышлений поставила пять звезд, врожденная лень помешала написать рецензию. Но от судьбы, как известно, не уйдешь! И вот настал день, когда игровая книга наконец-то добилась своего и усадила меня за клавиатуру, а перед этим заставила как следует пошуршать страницами, оживляя в памяти потускневшие детали… В результате чего шустрый спринт обернулся трехчасовым марафоном, а я обратила внимание на одну забавную особенность – даже при самостоятельном чтении, печатные тексты писательницы умудряются обрастать интонациями чтеца и продолжают звучать в голове голосом Дениса Верового так, как если бы я по-прежнему продолжала слушать, а не читать.
Но не буду отвлекаться! Расскажу лучше о том, почему пять звезд, а не четыре, или даже три с половиной. И начну я свой рассказ с причины, по которой оценка могла бы оказаться снижена. Дело в том, что «Ключ из желтого металла» обладает одним очень неприятным свойством, а именно – обесцененной лексикой, что стало для меня жестоким и очень болезненным ударом. Не знаю почему на этот раз писательница решила поступить с книгой именно так, как поступила, но буду надеяться, что в дальнейшем мода на крепкое словцо себя изживет. На этом о неприятном все!
Перехожу к причинам, побудившим поставить наивысший балл и провалиться в перечитывание даже раньше, чем миновал год.
Мне очень понравилось путешествие главного героя и сам герой, а также те, с кем ему посчастливилось встретиться и чьи истории так гармонично вплелись пестрыми нитями в общее полотно сюжета. Некоторые читатели утверждают, что данная книга – это современный вариант «Золотого ключика» и в чем-то они определенно правы. Нельзя закрывать глаза на схожие детали сюжета, заимствование имен и даже некоторые примеры внешнего сходства героев, однако это еще не все, что есть в данной книге. Хоть писательница и взяла за основу историю Буратино, то, что получилось в результате, это не модернизированная история деревянного мальчика, а совершенно новая сказка в жанре магического реализма, с живым тридцатитрехлетним «мальчиком» по имени Фил в главной роли. И пусть временами героя все так же водят за нос хитрецы всех мастей, а он в отместку совсем не прочь приврать, это уже совсем другая история!

— Я всегда вру по мелочам. Просто терпеть не могу, когда суют нос в мои дела. В первую очередь потому, что у меня нет дел, заслуживающих чужого внимания. Ни единой тайны. Ни одного завалящего секрета. «Человек-загадка» — это не про меня. Я — человек-отгадка. Человек-кроссворд-с-ответами-на-последней-странице. И мне, видишь ли, неприятно, когда об этом узнают посторонние. Как после этого пыль в глаза пускать? А без пыли не комильфо.

Особого внимания заслуживает идея «проветрить» мир при помощи избранного, способного отворить врата Гекаты и то, как именно, и какими путями избранный станет пробираться к вратам и ключу. Концепция раздваивающихся предметов и все, что с этим связано, философский взгляд на разные вещи и само понятие времени и пространства – все это было не менее любопытно, чем отдельно взятые истории второстепенных персонажей.
Пожалуй, больше всего из ответвляющихся историй мне понравилась история хозяйки кафе «У Гражины». Уютное, хорошо припрятанное заведение в самом сердце Кракова и его загадочная хозяйка, умеющая справляться с тяжелыми временами совершенно непостижимым образом, что может быть лучше и интереснее?
Понравились и многие другие второстепенные персонажи, ненавязчиво появлявшиеся в свое время, чтобы побеседовать с Филом, или дать ему что-то важное – неважно что, говорящую книгу, или ценный, а порой и жизненно важный совет.
Не стоит забывать и о том, как ловко писательница играла со временем, то замедляя его, то показывая, что может стать с героем, если он не пожелает предпринять активные действия по спасению собственной жизни, ведь то, что нам показали в одном из снов, это не жизнь, а лишь жалкое ее подобие, и это было действительно страшно!
Напоследок скажу о финале. На душе от него стало особенно тепло и светло. После всех приключений, сомнений и поисков смыслов, герой получил не только то, о чем мечтал, но и нечто большее – дружбу, любовь, дело, которым, судя по всему, дорожит, а еще – возвращение потерянного в детстве чуда, и это прекрасно!

o-o.jpeg