19 августа 2014 г. 16:59

Трейси Шевалье появилась в моей литературной жизни неожиданно, но это открытие стало для меня очень приятным. Перечитывая излюбленных мной "Падших ангелов", я словила себя на мысли, что хочу еще чего-то подобного. О прошлом, Лондоне, детях, жизни, любви. И хотя "Тигр, светло горящий" не совсем то же самое, положительных эмоций от прочтения у меня осталось не меньше.

Господи, какая интересная книга! Тут тебе и история, и архитектура, и социальная жизнь. И все это преподнесено в таких ярких красках, с таким вкусом и изяществом! После "Плестных созданий" я немного разочаровалась в Шевалье, но эта книга вернула мне веру в ее литературу.

Обожаю Англию. Любого времени. Обожаю Лондон. Было невероятно интересно читать, как обычная деревенская семья обосновуется в величественной столице империи. Очень понравилось как тесно переплетается жизнь Келлавеев с жизнью цирка Астлей.

Взаимоотношения между героями такие разнообразные! Я не согласна, что здесь нету выраженной любовной линии, как раз наоборот. История глупышки Мэйси и Джона Астлея меня очень тронула. Нравилось наблюдать за трепетными чувствами девочки ко взрослому и не очень-то и порядочному мужчине. А Джем и Магги вообще стали моей излюбленной парочкой! Странно конечно, что двенадцатилетние дети уже испытывают такие чувства друг к другу, но все же. Очень хочется верить, что они потом обязательно поженятся.

К Блейкам я питаю особое уважение. Уильям Блейк - не только бесстрашный и стойкий человек, отменный поэт и художник, но еще и образец доброты и человечности. А его супруга, Кэтрин - пример настоящей верной жены, добросердечной и порядочной женщины.

Невероятно бесил этот урод Чарли. Просто ненавижу его, и точка.

Я не жалею, что после долгих размышлений взялась именно за эту книгу. И меня бесконечно удивляют негативные отзывы на ее счет. Если такой многогранный психологический и исторический роман, прекрасно написанный, в некоторой степени даже интеллектуальный, не производит на вас должного впечатления, то о какой литературе вообще идет речь? Прекрасная книга, интересный сюжет, точная история, разнообразные герои. Что же еще надо? Я в восторге.