3,8

1792 год, Англия. Семейство Келлавеев переезжает из провинции в Лондон, город величия и порока. В столице Британии неспокойно. За Ла-Маншем бунтует Франция. Всех неблагонадежных и сочувствующих…
Серия: Мона Лиза
Издательство: Эксмо, Домино

31 июля 2023 г. 08:36

4 90ые в Лондоне. (1790ые.)

Многие пишут, что книга ни о чем или обо всем сразу. Она про город и век. Как всегда у Шевалье, главный герой - эпоха. Люди прилагаются. Для меня это неспешное приятное описание жизни того времени. И рукоделия. Видимо, автор рукоделие любит, в каждой книге что-нибудь шьют. Мне понравилось, что (в отличие от некоторых других ее книг), герои не самые разнесчастные и не жертвы. Уж точно не Магги. У семьи Келлавеев случилась трагедия, но случилось до начала событий, и сама семья - не какие-то брошенные всеми отщепенцы.

Как уже написали в одном отзыве, аннотация не соответствует книге. Почти весь роман - сравнение Лондона и провинциального города, аннотация про последние несколько глав.

Тигр, светло горящий, роман

Перевод: Г. Крылов

ISBN: 978-5-699-28325-5

Год издания: 2008

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 80x100/32 (120x190 мм)
Страниц: 480

31 июля 2023 г. 08:36

4 90ые в Лондоне. (1790ые.)

3 апреля 2023 г. 13:21

Книга мне понравилась. Легкий слог, интересная история. Очень поразило описание Лондона - рядом с районами полными отчаянья и борьбы за существование мирно соседствуют сильные мира сего. И попасть из одного мира в другой очень просто - просто перейти с одной улицы на другую.

Интересно было наблюдать за жизнью героев. Семья, пытающая убежать от личной трагедии и, заодно, найти лучшую жизнь. Отец, "болеющий" стульями и не понимающий, как можно считать дерево просто деревом, заботящийся о детях и жене в силу своих немногочисленных возможностей удивляет в конце книге, отказываясь идти на поводу у толпы. Жена, не думающая, что можно продолжать жить после смерти сына, но снова полюбившая ее, узнав о цирке. Невинная, открытая и добрая девочка, видящая во всех и всем только хорошее, но узнавшая…

Подборки