3 февраля 2024 г. 10:50

Книга очень лиричная, ностальгическая, печальная (окрашенная то светом, то серостью) В ней прекраснейший мелодично-меланхоличный слог, который окутал и покорил меня с первых же страниц. Всё остальное – персонажи, события, смыслы – отошло на второй план, я просто наслаждалась текстом и не хотела из него выныривать.
История многослойная, её можно рассматривать с разных сторон и находить то, что откликнется именно вам.
Можно сказать, что она о смерти ревущих двадцатых, об упадке Английской аристократии.
Что она о вере и том, насколько по-разному люди её воспринимают. (наименее затронувшая меня тема – от религии я далека, в её течениях не разбираюсь)
Что она о юноше, который с детства обречён на неудачи в любви: он был лишён её родительской, пытался найти в эксцентричном привлекательном семействе, в боевых действиях – и здесь всё обернулось крахом.
Для меня эта книга, в первую очередь, щемящее воспоминание об утраченной юности и ушедшей влюблённости (дружеской ли, неозвученно-романтической? Это вопрос для дискуссий) Чарльз чувствовал себя живым в те времена, когда дружил с Себастьяном, и это чувствовалось в тексте – тёплом, полном подробностей и жизни. Потом у него наступили «мёртвые годы», после которых повествование стало более блёклым, обрывочным. Главный герой повзрослел, но так и не смог обрести счастья – у него остались только воспоминания.
И это очень печально.

Мой тг канал с отзывами на книги и артами