ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

3 февраля 2024 г. 08:58

Я в восторге от книги. Сразу оговорюсь, что сериал снятый по ней видела лишь отрывками, поэтому знаменитая для большинства история открылась для меня фактически впервые. Из экранизации у меня были только образы главных героев - Жеглова и Шарапова, да и те видоизменялись под влиянием текста. Теперь сериал обязательно посмотрю. Ну и достаточно слов про экранизацию, перехожу к впечатлениям непосредственно от романа.
О событиях. Москва, осень 1945 года, МУР, в который на службу поступает отставной фронтовик Владимир Шарапов. Поступает он в непосредственное подчинение к капитану Глебу Жеглову. Из основных дел, которыми в этот период занимается их отдел, выделяется деятельность банды "Черная кошка" и убийство гражданки Ларисы Груздевой. Банда жестока и неуловима. А вот с убийством вроде бы всё проще - женщина убита супругом из-за жилплощади. Но что-то не даёт в этом с виду бытовом убийстве Шарапову покоя.
О персонажах. Владимир Шарапов - идеалист. В свои 22 года он уже хлебнул ужасов войны, но не растерял своей порядочности и человечности. Глеба Жеглова мне описать сложнее. С одной стороны, он очень сообразительный, сильный, харизматичный и делающий всё ради искоренения преступности. Но, с другой стороны, ради правого дела он действует жестко и радикально. Если идеалист в виде Шарапова умеет сомневаться и тем самым смотреть на ситуацию под другим углом, то борец с преступностью Жеглов порой слишком самоуверен. Какой человек лучше подходит для правоохранительных органов я не знаю, возможно это всегда должен быть тандем.
О реалиях времени. Они в книге переданы очень ярко и достоверно. Сомневаться во времени действия не приходится. Читатель может прочувствовать вся тяжесть послевоенной жизни людей. Меня не столько поразили расцвет преступности и острый дефицит продуктов питания, сколько взрослость главных героев романа. Шарапову 22 года, Жеглов всего на несколько лет старше, но судя по их характерам их уже сложно назвать молодыми людьми. Сколько всего им пришлось вынести и пережить, какой на них лежит груз ответственности. Вспомнились слова Бориса Васильева

...Если условиться под молодостью понимать возраст, а под юностью – период жизни, то наше поколение было лишено юности. Оставаясь молодыми – и даже очень молодыми! – мы перешагнули через юность не потому, что взяли в руки оружие, а потому, что взяли на себя ответственность за чужие жизни.

Роман прекрасен. В нём описано не только интересное полицейское расследование, но и затронуты темы любви, дружбы и порядочности.
P.s. Теперь в голове ещё засела песня Атас

Глеб Жеглов и Володя Шарапов
За столом засиделись не зря
Глеб Жеглов и Володя Шарапов
Ловят банду и главаря