EvA13K

мысли книгоголика

3 февраля 2024 г. 08:14

Эта книга понравилась мне больше, чем три другие взрослые книги автора, ведь главная героиня здесь снова ребенок - как и в Манюне. Но книга гораздо серьезнее, это семейная сага, в которой будет рассказано о семье девочки по имени Девочка (на самом деле у неё другое имя, но почему её по нему не называют, будет рассказано во второй половине книги), хотя большая часть историй всё же о ней, а некоторые даже от первого лица. И лишь две главы будут о Вере - из прошлого и будущего. В основном же события происходят в Берде, и тут у меня расчеты не сходятся: судя по году рождения Веры, основное действие происходит в конце 70х, а судя по главе из будущего, почти в середине 80х.
В основной части книги Девочке лет пять, потому что в какой-то момент её отводят в детский сад, впервые за её жизнь, но быстро перестают водить, а психолог предлагает через год отдать её в школу, потому что она созрела. Поэтому я и сделала вывод о возрасте.
Некоторые главы немного нарушают хронологию, но в целом, за исключением флешбеков, то о юности прадеда девочки, то о семье Девочки до её рождения, рассказ льется плавно. Семья у героини большая, хотя она единственный ребенок у родителей. Зато есть прабабушка Тамар, три бабушки и два деда по отцу и ещё бабушка по матери. Автор замечательно описывает быт и традиции армянской семьи, слушать было очень интересно.

Путешествие по Азии и Reading Challenge, п. 4 в группе Чарующая Азия
Турнир в Собери их всех!
Готовим глинтвейн, Дегустаторы и Да сколько можно уже их откладывать в группе Книжный винегрет
Почтовый вестник в группе Междусобойчик, спасибо большое за совет Romawka20
Звездная прогулка по Зодиаку в Клубе любителей ёжиков - Козерог. звезда Альгеди — "козленок" — читаем книгу, где главный герой — ребенок-девочка до 10 лет.
И, конечно, совмещаю в Одна за всех!