katakxx

по несуразной речи

3 февраля 2024 г. 06:27

4 кто-то должен сказать об этом

Позитивисты считали, что нам доступны только явления, а не сущности. А Лиза читает между строк самую суть.

Лиза 29, она живёт с бабушкой в Перми (где и я обитаю с:). Работает уборщицей, добросовестно и эффективно следит за порядком чужих домов. Правда, никто не знает, что вещи, которые мы беззаботно используем по назначению и без, говорят с девушкой и передают ей собственные истории. Вещи - это щелочка Лизы в мир людей, которых понять ей непросто.

Алексина берет за рассказчика девушку. Девушку с определёнными психическими особенностями аутистического спектра. И как обычно бывает в таких случаях, Лиза обладает отличными математическими способностями. Она буквальна, и потому её точка опоры - это непосредственный опыт. Есть нормы, нормы общественные, настолько абстрактные и неподдающиеся простому объяснению, что не являются для Лизы чем-то, что будет регулировать её поведение. Так что многим она непонятная, странна, недалека.

Почему автор выбрала для передачи истории именно такого героя? Зная о том, что у Лизы психические особенности, мы понимаем, что та самая суть может быть передана искаженно. Или идея заключается в ином: Лиза, как и те дети, которые подвергались вещам непотребным, не может понять всего, что происходит в мире. И тогда призма её восприятия вполне точная для отражения переживаний тех юных, кто сталкивается с сексуальным насилием и не может дать отпор.

Не стану останавливаться на том, что конкретно происходит в романе. Есть шанс, что информация станет спойлером, хотя сюжетно книга не особенно смахивает на детектив или роман-загадку с пасхалками.

Только ли у вещей есть суть? Вопрос риторический. И что суть человека сложнее - трюизм.