anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

3 февраля 2024 г. 05:55

Самой главной ошибкой было откладывать прочтение второй книги цикла (отложила на чуть-чуть, а в итоге прошел целый год). В итоге тонкости и нюансы (а также словечки) благополучно выветрились из головы, и пришлось возвращаться к первой книге и пробежаться по ней.
Накал страстей увеличивается, ставки растут. Война расползается по территории Империи и Ходящие не могут справиться с нависшей угрозой в силу косности мышления и утерянности знаний и навыков.
В общем и целом мы сталкиваемся с самой войной лишь как помехой, только в Альсгаре участники событий окунулись в неё. Она является помехой чтобы выбраться из Альсгара, чтобы передвигаться по дорогам, спокойно посещать деревни и встречать путников по дороге, потому что по дорогам разъезжают сдиссцы, а местные попрятались по домам.
Герои в процессе повествования то встречаются, то снова расстаются (добровольно, случайно или принудительно), но мы следим за всеми по очереди. Знакомимся с могущественными магессами (Матерью и Проказой), постоянно натыкаемся на Тиф.
Пойду читать сразу продолжение, потому что очень уж неожиданно закончилась книга

спойлер
погибла Лаэн, а заодно и Проказа, и самое главное - не понятно чьих рук это дело.