JewelJul

Рулеты, крендельки,
Творожные ватрушечки,
Корзиночки, и плюшечки,
И с маком пирожки!

А книга-то меж тем о свободе. Прямо гимн свободы. Шоколад тут так, вкусовая приблуда, роскошь на кончике языка. Символ внутренней свободы поступать, как хочется: бежать за ветром в дождливый день, ощущать испарения шалфея и одуванчиков в день солнечный, носить красный шарф в 80 лет, носиться по трущобам с Пантуфлем и Жанно, выбирать день смерти, плясать всю ночь напролет, хочу - ем шоколад, не хочу - пью кофе.

Это здесь и сейчас легко выбирать, а в маленьких католических городках, ох, как сложно. Я-то выберу, а ну как кюре Рейно меня обличит в своей проповеди в воскресенье, а Жолин будет смеяться, и я стану изгоем общества, как эта, ненормальная, Жозефина. Чего доброго тоже начну красть безделушки, опозорю мужа. Ну нет, посижу-ка я дома, взаперти, а выберет вот пускай мадемуазель Роше, шоколадница, недавно приехала, а уже вон чего учудила, навес в красную полоску, да где это видано? И в церковь не ходит, тьфу, ведьма, не иначе.

Нет в детстве больше радости, —
Увидев эти сладости,
Поближе к ним подсесть
И всё, что видишь, съесть!
Накинуться и съесть!

И, знаете, мне тоже легко осуждать Вианн Роше, потому что такой, как она, хорошо быть в пятнадцать, восемнадцать, двадцать лет. Срываться с места, бороздить просторы европейских дорог, будоражить умы общественности, эпатировать местных кумушек, или падре; одеваться в стиле бохо, краситься в смоки утром, пропускать пары в университете, распивая текилу под слэш-металл - но это мои консервативные представления об эпатаже, Мэрилин Мэнсон со мной не согласился бы. А сейчас нет, чем дальше, тем меньше хочется скандалов, столкновений, все больше тишины и уюта. «Вианн как символ богемы» - ну прям бери и кандидатскую пиши.

Никак не могла отвлечься от образов фильма, так что Вианн, Ру и Арманда для меня всегда останутся в памяти как Жюльетт, Джонни и моя любимая Леди Джуди. В этом одновременно и беда, и достоинство прочтения книги после фильма, воображение тут же услужливо подсовывает определенные картинки, напрочь отказываясь работать самостоятельно. Хорошо хоть образы уж куда как достойные.

Но так как,
без сомнения,
За это поведение
Нас могут наказать,
Придётся, к сожалению,
Прочесть стихотворение
И пальчик облизать!

Теперь о минусах. Заметила любимый прием писательницы: обрушить на читателя лавину съедобных существительных вкупе со вкусовыми прилагательными, если пряники, то медовые, если печенья, то апельсиновые, если пакетики, то в лентах и с шоколадным горошком внутри, если яблоки, то карамелизованные, обжаренные на костре, и обязательна лимонная мелисса под ногами. Должен получиться объем и эффекты, как в 4D-кинотеатре? Как по мне, так получилась мешанина привкусов и запахов, а я - как Парфюмер, не терплю такого, не успела насладиться имбирем и специями, как тут же сыпятся засахаренный миндаль, сахарные фиалки, лепестки роз. И ваниль. Под конец захотелось немного навоза, простите.

И этот момент еще, а-ля Дети Цветов, Вианн и Ру после дня рождения Арманды. Противно, но, видимо, тоже во славу свободы.

Я думаю, все уже читали эту книгу, но тем не менее, читается легко, без надрыва, сладость, хоть и избыточна, но оскомину не набивает, смело рекомендую девочкам, особенно юным.

PS Но если все-таки задуматься о шоколаде, то пусть это будет густая, но жидкая паста молочного с мельчайшим дробленым миндалем внутри.

Как давно хочу прочитать и никак не доберусь

Игры, игры? Мне выпало в КП, поле Мечта.
Если соберешься, думаю, тебе понравится :)

я вообще полюбила Харрис с первой книги, так что думаю, понравится

А какие ты у нее читала уже?

"Джентльмены и игроки" и "Мальчик с голубыми глазами". Первая больше понравилась

Я читала Блаженные шуты и Пять четвертинок апельсина.
Тоже понравились, про апельсины больше.

Короче, всего автора к прочтению! :)

Я тоже " Пять четвертинок..." читала - очень))) ... А больше пока ничего. Только эта и " Пять четвертинок", но весь автор( как ты говоришь) к прочтению)))

:)) Ура, единомышленник! Прям целую и обнимаю!
77da2235e80e30b6f39b6dc993266c34.gif

Юля, как замечательно ты рассказала о впечатлениях!
А мне "Леденцовые туфельки" понравились больше, чем "Шоколад". Очень советую! Это продолжение "Шоколада". А там еще и третья книга есть "Персики для месье кюри" :))

Присоединяюсь, продолжение лучше! Душевнее, ярче и вообще...

:)) Жму руку!
А третью книгу я пока не читала, но очень хочу.

и я хочу. Собиралась этой весной или летом читать, но увы.

Я к зиме, наверно...
Кстати, ава шикарная у тебя :))

А я ни в чем не уверена больше)
Спасибо, решила немного в маске походить))) А вот Настю Литлворм я опять напугала)

Джоанн руку натренировала :)

А некоторые не переносят.

Привереды всякие

Собираюсь как раз в отпуске читать продолжение!
Про Персики и не знала даже, спасибо, Зари, за совет и за похвалу! :)

Не за что, Юль :))

Вот я даже не сомневалась!)

Не сомневалась, что понравится? :)

Да=)

Ну, книга к сожалению любимой у меня не стала, но главное не особо и разочаровалась, забылось быстро

В любимые ко мне тоже не попадет, но приятная. У меня фильм долгое время был в любимых (лет с 17)

Не всем же книгам быть любимыми )))

Под конец захотелось немного навоза, простите.

А мне - бутерброд с колбасой )) А то местами было приторно...

Да, прочитала вашу рецензию. Ну, колбаса тоже пойдет )))))

хе-хе, моё внимание тоже привлекла эта фраза. :]

Двусмысленно получилось?

очень хорошо выразило чрезмерную слащавость автора

Вот так ты))С задором)) очень привлекательно)))100 баллов)))))

Уж прям 100 :)))
Насть, книга такая, задорная :)
Ты читала?

ну ладно))можешь еще нолик дорисовать))
Нет еще)) у меня есть в подборке советов. Обязательно буду читать))

)))))))))) смешная ты, всего один? :)
Увидела твою подборку советов... a941e318e13c239b9db16634e6e3ff99.gif

Это мы друзья))) Насте удружили))) , нас не ограничили , а мы рады стараться! Присоединяйся, тоже советуй! Настина подбоорка открыта!))))

Да вот сижу изучаю, чего там уже есть :)

Ага , тебе сложнее, желательно ж не повториться)), зато если все ж совпадешь с кем - то , то это уже будет дважды посоветованная книга))) Настя будет уже иметь в виду)))

Тоже буду читать)) , давно в планах, но помню, что не в дальних))

Вот Возвращение - моя книга. Я ее читала раз пять точно. Надо что ли написать на нее рецензию, но так сложно писать на любимое.

Ну все))) , Юля, до зимы этой точно прочитаю и напишу)))

Буду ждать!

есть повод объединиться)))

Есть)), пока октябрь свободен))))

вот-вот)))

Спасибо Юль!Ты скромно так)))

Да? Ну тогда Оркестр - Туш!

Хороший совет!

Рада, что тебе понравилось)
Будешь вторую часть читать?

а я смотрела фильм уже после книги и для меня это было грандиозным разочарованием(

Вторую часть читать буду, в сентябре, в отпуске

Почему разочарование, фильм не понравился?
Я его смотрела в 17 лет, и в любимых был.
Буду рада обсудить 9efbbe5070b8214acad82451b7e3757e.gif

ужасно не понравился. не понравились актеры (ну кроме Дэппа, но это просто потому что Дэпп лапочка ^^). Вианн и Анук показались мне просто безобразно подобранными. и не понравилось то, как они отошли в итоге от книги(

Я вот Деппа не люблю :))))

не понравилось то, как они отошли в итоге от книги(

А вот это уже наоборот проблема, когда смотришь экранизацию после книги, всегда пристально следишь, насколько четко книге сценарий следует. Я поэтому предпочитаю смотреть экранизации уже сильно позже, когда в голове остается только общая канва, чтобы не разочаровываться.

А кого бы ты выбрала на роль Вианн? Анук вообще не помню, кто там.

И мне кажется, Денч идеально подошла на роль Арманды.

Мне тоже эта книга очень понравилась! Конечно, она о многом, не только о шоколаде)) , и о свободе как таковой и о свободе выбора, и о мечтах, и косности нравов, о любви и жизни.

Ага, приятная такая, сладкая книга :)
Она у меня почему-то, Ксюш, с тобой ассоциируется :)

Почитай мою рецензию- я стану ближе, потому что ты права)

Да
Абсолютно твоя книга :)
Мне и просто так казалось, теперь после прочтения твоей рецензии вдвойне :)

И комментаторы прям прицепились, мечта, немечта.

и не говори)))) , но я защищалась изо всех сил))))). Фильм смотрела после прочтения, а то у меня бы тоже наложилась картинка. а я это не люблю, пусть даже талантливо сделанная картинка, все равно первичное восприятие лучше чтобы было свое. Потом уже можно)) . И фильм мне показался вполне симпатичным, приятным. Ага, книга моя, не шедевральная, не гениальная, просто моя , а еще - через некоторое время после ее прочтения у меня сбылась ведь мечта, настоящая мечта, поэтому книга - талисман для меня))))

Здорово! Как люблю такие истории! Пусть всегда все хорошее сбывается!

Прицепились то по нормальному. Захотелось обсудить людям, что есть мечта.

Мне показалось, как-то дотошно это. Разница между мечтой и желанием, к Ксюшиной рецензии отношения не имело. Ну а так, да, все цивилизованно.

Ну если бы было не цивилизованно, думаю Ксюша бы поставила на место)))

Она умеет, да? :) страшна в гневе? ;)

Если честно, я от нее ни разу резкого слова даже не слышала) А если вдруг ей покажется, что она категорично высказалась, обязательно извинится)

Юля, спасибо тебе за отличный отзыв! "Шоколад" - мой грандиозный долгострой. Вот и возьму его в рамках одноимённой игры этой осенью))

Ин, бери! Сладковато, но волшебно!

Ням))

Книга хорошА! Но фильм.... Уже два раза смотрела, и ещё не предел)))

Фильм - один из моих любимых.

И у меня)))