Maple81

2 февраля 2024 г. 22:33

Роман-восторг, никак иначе не скажешь. Это достаточно длинное повествование о взрослении одного героя. Сначала он неугомонный мальчишка, дерзок и упрям, но отчаен и храбр. Ему повезло не погибнуть в первой битве, ему удалось уцелеть от наказания выигравшей стороны. Монах принимает большое участие в его судьбе. Меня не обманула его жестокость, он явно пытается выковать из этого удачного материала заслуживающий уважения клинок.
И вот наш герой переходит ко второму этапу своей жизни, он тренирует мастерство воина, владение мечом. Он достиг уже многого, с легкостью вступает в битвы и лишает жизни. Но духа меча, Пути Воина он еще не постиг. На его пути встречаются две девушки, готовые подарить ему свою любовь, он бежит от встреч с ними. За ним увязывается мальчишка, с просьбой попасть к нему в ученики. Но учитель еще слишком незрел, чтобы чему-то научить мальчугана. Не особо удивительно, что тот вскорости начинает странствовать с кем-нибудь другим, лишь тщетно пытаясь догнать и повидать учителя. И вот, наконец, к воину приходит понимание, что он должен не разрушать, а созидать, не убивать, а помогать жить людям. Это третий этап перерождения личности. Он становится зрелым воином, приносит пользу людям. Ему мало и этого, он стремится к самопознанию, живет у наставника - монаха. Что такого знает монах, чтобы открыть ему, какой секрет? Знает ли он его сам, или тоже только стремится к совершенству? У японцев очень много времени уделяется именно такому познанию. Для них тренировки - это не только качание мускулов, это еще и развитие ума. А этому может помогать все - живопись, гончарное дело, вырезание из дерева, наблюдение за природой. При должном умении, все можно обернуть себе на пользу. Для победы нужны не только тренировки и силовые приемы. Нужен точный глаз, наблюдательность, способность быстро делать выводы, менять тактику. Чтобы победить соперника, надо подавить его дух, хорошего соперника надо разгадать, увидеть его стиль, предположить рисунок боя, его действия. Только тогда за тобой останется победа. Именно поэтому все японские единоборства - это в первую очередь становление силы духа, и именно эта книга это и подтверждает.
P.S. Роман в его обычном представлении, любовные линии, приключения, неожиданные встречи и расставания - это все тоже тут присутствует.