margo000

19 августа 2014 г. 12:33

Не знаю, может, я чересчур наивна, а также недостаточно эрудированна (а и то, и то мне свойственно в полной мере), но книги Дашковой всегда для меня были не только увлекательным чтением, но и очень познавательным. Или я не права? И автор использует лишь псевдоисторические факты и псевдонаучную информацию? Если это так, то очень жаль, ибо я читаю Дашкову с доверием, интересом и уважением и искренне верю, что ей удается перелопачивать множество архивных документов, прежде чем написать тот или иной свой роман.

К примеру, в данном случае роман "Приз" был мне интересен не только как остросюжетная история (кстати, почти все разгадки нам сразу известны и мы следим лишь за тем, смогут ли и успеют ли разгадать все тайны и связать все ниточки главные герои), но и как источник информации и размышлений по нескольким интересующим меня темам.

Прежде всего это тема манипуляций (как раз совсем недавно меня зацепила проблема манипулирования людьми, показанная в романе М. и С. Дяченко "Цифровой"). Впрочем, здесь как раз для меня ничего нового не было, просто в очередной раз мурашки по коже побежали: процесс оболванивания народа, изнанка предвыборных технологий, циничный подход к созданию кумиров для толпы - всё это вызывает чувство тошноты и некой собственной беззащитности перед общим зомбированием одних людей в угоду другим, и всё это довольно реалистично и узнаваемо показано Дашковой.

А вот второй пласт, ярко и жутко раскрытый автором, является экскурсом в миры нацизма, фашизма, неофашизма. Роман насыщен множеством психологических зарисовок, исторических фактов, даны довольно глубокие характеристики лидерам Третьего рейха, автор проникает в суть вышеназванных идеологий, вкладывает в уста героев декларации и постулаты, ужасающие нас своей ачеловечностью, хладнокровной убежденностью в своей правоте. Вызывают омерзение и ужас тщательно прописанные образы психически нездоровых людей, сумевших завоевать власть и признание народа или стремящихся к этому. А что касается сочетания высокого уровня интеллекта, образованности, безукоризненной воспитанности и осознанной и фанатичной преданности идеям фашизма (такие герои тоже показаны в романе), то с этим психологическим оксюмороном (извините, это мной придуманный "термин") я сталкивалась в книге Д.Литтелла "Благоволительницы" и он меня поразил и ужаснул гораздо более ощутимо, чем часто встречаемое сочетание в одном человеке тупости и фашистских убеждений.

Роман "Приз" для меня стал книгой, которую читаешь, не "отключая мозг", а наоборот - включая аналитические, интерпретирующие и фильтрующие центры своего сознания (прошу прощения у специалистов, это тоже мои формулировки).

А в недрах Интернета я нашла очень интересную, на мой взгляд, статью о данном романе (удастся ли мне дать ссылку?):
«ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ» ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Двойственность как художественный прием (на примере романа "Приз" Полины Дашковой). Автор Агата Кшихилькевич.
Статью прочитала с интересом.

Спасибо, Ритуль, за статью. Интересно.
А Дашкову и я так читаю.

Согласна с Вашим мнением.