2 февраля 2024 г. 22:21

От книги ожидала несколько другое построение. Но и этот текст очень хорош. Книга посвящена освещению празднования елки в России.

События начинаются до революции 1917 года и затрагивают весь XX век. Сказать, что книга хорошая, не сказать ничего. Она потрясающая. В простой форме перед нами проходят все основные вехи. И здесь, отдать должное авторам, они молодцы. Смогли и блокадные ужасы показать, и рассказать о мужестве людей.

В сказочной повести инженер-путеец вынужден быть Дедом Морозом свои племянникам. И вот уже и их друзья видят в нем исполнителя своих желаний. Он же не может их подвести и старается. А еще авторы рассказывают о том, что такая вера в чудо помогла дяде Сереже и его жене Маше на много лет остаться молодыми. И все для того, чтобы они могли в любое время, даже самое тяжелое, поддерживать в детях и взрослых веру в волшебство. Они помогают делать елочные игрушки во время революции и блокады, предлагают детям сохранить их для своих внуков. Что это как не вера  в лучшее будущее?

Написано о тяжелом времени легко и доходчиво. Ну а спокойные годы в этом не нуждаются. Пусть будет чудо, и наши дети верят в Деда Мороза и Снегурочку!

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Горки, Готовим глинтвейн!, Звездный путь, Зимнее Бинго! (2023/24), Книжная страна, Книжное путешествие по Северному ледовитому океану (Книжный букет), Литера Терра – Франция, Музей, По дороге к зиме,Святочный бал, Собери их всех — Банк, Хогвартс, Читаем Россию

Спасибо, теперь знаю, что буду читать перед следующим Новым годом!