2 февраля 2024 г. 21:53

0 Киммерийское лето

В очередной раз, прочитав книгу, убеждаешься, что это книга великолепного мастера. Если он о чем-то пишет, то он основывается на проработанном и глубоко изученном материале. Теперь о самой книге.
"Киммерийское лето" выступает в качестве своеобразного продолжения тетралогии, завершившейся книгой «Ничего кроме надежды». С одной стороны, автор «вытащил» сюда уже знакомых нам героев - Татьяну и Болховитинова, а с другой - на фоне уже прочитанного материала может происходить своеобразное сравнение молодежи предвоенных лет и времени, значительно удаленном от тяжелых, бедных и героических лет войны. А и, правда, ну не могут же люди постоянно находиться в бедственном положении. Люди хотят хорошо жить и это вполне естественно. Но отголосками этого желания выступает, и это в советское время, начавшееся расслоение. Материальное все более активно входит в жизнь людей. И оно не может не вытеснять духовное. Еще где-то существуют физики и лирики, но даже в рамках одной семьи, всего двух сестер, чувствуется диаметрально противоположный подход к жизни, чувствам и отношению к человеку.
Остается, как и во всех поколениях, чудо первой любви. Было бы удивительно, если взрослеющая девушка, по сути, еще подросток, не влюбилась, в оформившегося мужчину. Конечно, имеющего свои принципы, трудолюбивого и целеустремленного. И, самое главное, умеющего и желающего оказать поддержку. И, все-таки, вопрос. Для чего нужно именно такое направление?
В свое время, также школьница, Татьяна Николаева предпочла своего сверстника, не оформившегося, не имеющего четких взглядов на жизнь. Ее избранником мог стать, ну если и не Сароян, тот кто-то из сослуживцев дяди Саши. Потерявший голову Игнатьев увлекается девочкой, завершившей обучение в девятом классе. С некоторых пор в литературе становится принятой любовь к ребенку.
Кстати, этот перекос после войны, по-видимому, способствовал и демографическому провалу в численности населения. Вернемся к героине. Ее поведение в большей степени можно было бы связать все с большим снижением мотивированности поступков и самой жизни молодежи. Участие в раскопках - попытка понять прошлое, а также участвовать в процессе, имеющем вполне очевидную цель. Чувства и даже эмоции Ники чем-то сродни тому, что мы уже видели у Татьяны в «Перекрестке». Но Татьяна - общественный человек, также избалованный, но привыкший переживать за других. То, что у Ники - разовое явление, у Татьяны - ее жизнь.
Произошел взрыв - поведение, связанное с прямым, но жестоким протестом после «обнаружения» брата. Ника в большей степени действует именно под влиянием своих эмоций, а не разума. Кажется, что ее брат более человечнее. Но что можно требовать от настоящего ребенка. Непонимаемая жестокость так и сквозит через все ее поведение. Она не просто готова восстановить в это время справедливость, она, наверное, смогла бы уничтожить виновных. Но ведь главный виновник - ее мать. Причем стремившаяся обеспечить хорошую жизнь своим детям. А смогла бы Ника задуматься - а нужна ли эта справедливость? Прошедший последствия былой несправедливости ее брат сохраняет человечность и сохраняет широту свою души.
Уже было что-то похожее. Вспомним, прошедшая ужасы войны Татьяна простила всех. Даже «предавшего» ее Сережу, оставляя его в друзьях. Потому, что она смотрела на мир уже как сформировавшийся человек. Нику жалко. Она слишком чувственная натура, чтобы решать вопросы с применением разума. Она находится в возрасте, которому свойственны ошибки, отрицания и критичность к недостаткам взрослых. А если она со временем превратиться в прагматичную женщину - это будет уже не она. Сложно сказать, как будут выглядеть отношения Ники и Игнатьева в будущем. У них нет той романтики отношений, как у Татьяны и Сережи. В школе. Есть чувственность. Весьма возможно, что со временем Игнатьев защитит докторскую и сможет «задавить» Нику материальным положением. Трудно сказать. В любом случае, ему придется серьезно работать над их отношениями.
Сюжет романа не вызывает восторга. Да, заставляет задуматься. Страшна мысль о наказании через время, через поколения. Судьба наказала поведением дочери ее мать, совершившую проступок много лет назад. Но кто ее должен судить? Казалось, что по жизни парой Нике выступит Андрей. Он вроде и по чувственному восприятию мира ей намного ближе. Но он оказался в стороне. И, вообще, возникает такое чувство, что часть героев нужны только для того, что показать преемственность. Может быть, времени, Может быть поколений. Слишком много связей из прошлого: отец Игнатьева, Сережа-Татьяна-Болховитинов. Трудные предвоенные годы и даже борьба с нацистами несут более высокий уровень романтики. Мастер специально, или на фоне разворачивающейся любви двух человек затрагивает переход в состояние мещанства. Хотя что-то еще остается от прошлой романтики. Коротко показан, но нравится нашедшийся брат Ники. Его не назовешь романтиком. Но зато он человек.
Я восхищаюсь умением автора привязать к сюжету местные особенности. Без всякого напряжения он «перескакивает» от Москвы в Ленинград. И даже отправляя Нику на восток, снова показывает отличный местный материал.
Наверное, плохо то, что ребенок, не пытаясь анализировать прошлое, и поведение родителей в этом прошлом, еще не скоро встанет на путь собственной оценки. Потому, что Игнатьев оказывает Нике безоговорочную поддержку. Он не позволит себя критично строго выступить против любимого человека. Нет, я не хотел бы услышать в конце что-то типа «и были мир и любовь у них на всю оставшуюся…». Но Автор показал себя еще и мастером выводить окончание романов на высшую ступень неопределенности будущего. Помните, когда Татьяна в «Тьме в полдень» сбегает и попадает в эшелон, все равно остается надежда, что у нее есть возможность спастись, что может произойти что-то такое, неожиданное, что она останется живой. И так далее. Здесь такой надежды нет. И это не потому, что Ника безразлична для читателей.
Жалко Андрея. Непонятно, почему автор «скомкал» его линию. А появление генерала Сережи - или странно, или раздражает. Наверное, это звучит абсурдно, но тетралогию и данную книгу нужно читать в другой последовательности.
В любом случае, это произведение следует прочитать. Наверное, для понимания динамики отношения самого автора к окружающей действительности. Слепухин пытается толкнуть на то, чтобы люди задумались, как меняется этот мир, как изменяются люди и их отношение друг к другу. И даже несмотря на остающийся осадок своеобразной «горечи» от итогов прочтения я еще раз подчеркну, что Юрий Слепухин - замечательный писатель, который великолепно отразил в книгах прошедшие на его глазах десятки лет.
картинка AleksejChernitsyn