2 февраля 2024 г. 21:36

3 О мышах и людях

Если быть честной, то я совсем не поняла это произведение... И от концовки я тоже была в шоке. Для меня книга кончилась очень резко: как идешь, идешь и бац обрыв. Я думала это только середина... Ждала гущу событий и т.п.

Многие пишут, что это очень глубокое произведение и его смысл лежит на поверхности, но увы, я поняла его лишь тогда, когда прочла анализ книги. Я не увидела здесь ни настоящей дружбы, ни искренних чувств: ни со стороны Джорджа, для которого Ленни был лишь обузой и тяжким бременем, доставшимся от тети Клары, он был бы рад от него избавиться, но жалость и сочувствие взяли вверх. То же можно отнести и к Ленни. Он априори не может испытывать какие-то искренние чувства с таким заболеванием. На мой взгляд, речь идет о привязанности и слепом доверии, когда рядом никого не оказалось, кроме Джорджа и он выбрал его "своим" человеком. Хотя довериться, как мы вы видим по книге, Ленни был готов каждому - опять же в силу своей болезни.

Согласна с мнением насчет мечты, которая как луч надежды освещала и наполняла жизнь главных героев. И то, мечта о ранчо, животных на нем, как мне показалось, была больше Ленни нежели Джорджа. В частности только Ленни говорит об этом, постоянно думает, как о навязчивой мысли и просит в красках описать ее воплощение., а Джордж включает фантазию и дабы "удовлетворить" бедного товарища рассказывает отсебятину.

И Ленни, как персонаж, не вызвал толком никаких чувств, а если и было пару раз то только негативные. Вот эту его фишку с поглаживанием и дотрагиванием я вообше не поняла и автор особо и не старался никак это объяснить.

И еще, затрагивая концовку, для меня она получилась слишком сухой по чувствам, Джордж как-будто очень легко решился на это и равнодушно принял. Автор никак это не показал. Я отнеслась к этому как к какому-то заданию, которое надо было выполнить и идти дальше жить жизнь... И может у Джорджа это вызвало кааапельку потрясения, но у других как-будто как за хлебом в соседний магазин сходить. "Ну и что произошло такого? Он же виноват, о чем жалеть. Как-будто каждый день такое делают и видят.

Не люблю я все-таки такие навороченные книги, где смысл прячется глубоко глубоко и надо ох как постараться, чтобы понять что хотел сказать автор.
Так что, к сожалению, не мое видимо это произведение или я еще не доросла до него, но меня оно никак не зацепило. Познакомиться с другими книгами автора не против, но пять же особо не горит.