2 февраля 2024 г. 20:37

Я читала и недоумевала. Долго. Не могла понять скорее нравится или скорее нет. Отвратителен главный герой или достоин сочувствия. Шедевр или графомания?
Да ни то, ни то.
Ближе к концу поняла, что, кажется, читаю про человека в глубокой депрессии. Да, он не нашёл себя в жизни, да вряд ли и искал. Да, он устал, хоть вряд ли и напрягался. Да, он бестолковый никчемушник, да от многих ли нас есть толк? Почему нельзя быть просто человеком, без достижений?
Книга в первую очередь жизненная. А жизнь она такая вот, непонятная поколению инстаграмма. Мы сейчас такие умные, психологически подкованные, мир повидавшие, блогерами заделавшиеся, из каждого утюга можно донести свою ценную точку зрения до любого оппонента, работу можно найти удалённо в любом уголке мира.
А там - российские провинциальные девяностые. Ни тебе перспектив, кроме коммерции с крышей, ни антидепрессантов, кроме водки и пива, ни развлечений кроме сплава по речке. Да всё понятно, что было бы желание и в любых обстоятельствах и в любые времена...да я бы, да мы бы! Да мы сейчас тоже не все и не везде великие карьеристы, путешественники и семьянины, даже в эру возможностей. А тогда - вырос человек в обшарпанной скуке своей окраины, среди гопарей, в руинах большой страны, и не нашёл, ну не нашёл в себе силы и радости для изменения своей жизни. Сила и радость они же по щелчку пальцев не берутся. И живёт такой вот слабый нерадостный человек, заставляет себя жить. Ничего ему не хочется, только чтобы в покое все оставили. Может, если оставили бы - отдохнул бы от претензий, от требований, от сплетен и чужих проблем, может, и захотел бы начать что-то снова, заново, нашёл бы смысл в простом и обыденном. Но как тут...удивительно, такой вот никчемный, уставший и болтливый - он всем бесконечно нужен. Ему - никто, а он - всем. И ведь его не любят, не ценят, не восхищаются, всегда не его, не им, но отлипнуть-то никак не могут именно от него. А ведь это тоже кое-что значит. Не жалкая ничтожная личность наш Географ, совсем нет. Есть у него харизма, юмор, ум, доброта и даже воля и даже сила. Но - среди искушенности, равнодушия и хитрости (с) их надо ещё найти. Вытягивать, искать, рыться, ждать. Кому это надо? Он сам понимает что никому. Всем хватает своего внутреннего мира, своих проблем. Ментальных декабристок на всех алкашей не хватит. Маша в своей первой влюблённости, с её силой юной ещё не сломанной личности - могла бы попробовать, но тут уж Географ сам принял решение не портить собой молодую жизнь. Он не Колчак, она не Тимирева, что делать ему с такими жертвами, к чему их принимать.
Поэтому он будет жить дальше, одинокий, но никогда не один. Дурное сочетание, трудно выплыть. Мне его жаль. Неплохой человек в плохой обстановке. Вот и вся книга

P.S. диалоги и бытовуха - гуд, но от торжественных описаний торжественной природы торжественным многословьем хотелось ударить торжественного автора словарём торжественных эпитетов. Награфоманил от души