RayOfJoy

Дарящая улыбку

2 февраля 2024 г. 19:59

Я. НЕ. МОГУ. СДЕРЖИВАТЬ. ЭМОЦИИ!!!!! Их так много, такое бушующее море, нет, целый океан, который невозможно просто передать словами))

Эта книга попалась мне не просто так: её посоветовали мне на книжном флешмобе. Она действительно милая, добрая и тёплая, как я и просила. А теперь я убедилась в одной вещи окончательно и бесповоротно: я безумно тащусь по ромкомам :)

Эта книга нам рассказывает о "фейковых" (или не совсем?) отношениях доктора Карлсена и аспирантки Оливии Смит.Начались отношения спонтанно, развивались не менее спонтанно, каждое их действие приобретало эпитет "странное". И тем не менее, это самое милое, что я прочитала за последние несколько месяцев уж точно. Оливия пытается достичь своей цели в исследованиях, а так же помочь подруге наладить личную жизнь, Адам Карлсен, по воле случая, ей в этом помогает. В суматохе всего этого Оливия погрязает в своей лжи и не замечает абсолютно банальных и понятных всем вокруг вещей...

Тут затрагивается очень важная вещь: домогания, дискриманация и принижения достоинства. И важно подметить, что здесь чётко и ясно говорится о том, что такие вещи — наказуемы.

Я громко хихикала, я хихикала втихаря, я нервничала и пыталась успокоить свою тахикардию, я краснела и я очень сильно болела за отношения главных героев! Знаете, что в этой книге мне безумно понравилось помимо того, что история интересная, эмоций миллион и она заставляла меня неотрывно её поглощать? Каждый герой в этой книге считается важным. Здесь нет второстепенных персонажей, все они играют очень важную роль в повествовании и в жизни Оливии, вокруг которой, собственно, всё и вертится.

Мне очень понравилось знакомиться с жизнью аспирантов и учёных, с их работой, сложностями в этой работе и тем, как они справляются с безумно сложным графиком. Личную жизнь настроить сложно, а за карьеру приходится бороться. Эти люди очень сильные! И многие из даже сомневаются в своей уникальности и оригинальности исследований, хотя они все — очень важны для общества, по моему скромному мнению :)

Главная героиня напомнила мне меня, да и, наверное, очень многим девушкам она показалась знакомой: любит свободную и легкую одежду, не заставляет себя носить макияж и не относится к числу тех, кто помешан на моде\макияже\сплетнях о парнях 24\7. Человек всецело отдан работе и своей цели, которая не просто так поставлена: на кону её помощь тем, кто страдает от болезни. Ведь она не сумела помочь самому близкому человеку.

Я непременно хочу прочесть другие книги автора, ведь она пишет о том, что ей знакомо: сама она является исследователем нейробиологии. Она пишет о той среде, в которой находится сама, и от этого книги становятся только интереснее.

В общем, начало книжного флешмоба 2024 не может не радовать! :)

Тысячу, миллион, нет, миллиард благодарностей за совет в книжном флешмобе прекрасной  Chizhunya   <3

Украшаю ёлочку с "Новый Год в Волшебном Лесу"

Флешмоб 2024